Более 17 миллионов казахстанцев прошли перепись - «Кызылординские Вести»

Более 17 миллионов казахстанцев прошли перепись

26.10.2021

682 0

pere

Лидером в проведении переписи на 26 октября стал Алматы, где уже можно видеть реальную картину по числу жителей мегаполиса

Почти 17,5 млн казахстанцев приняли участие в общенациональной переписи населения. Это около 91,6% всего населения страны. Об этом сообщил руководитель Бюро национальной статистики Нурболат Айдапкелов.

В бюро отметили, что 40,4% граждан прошли перепись онлайн, оставшиеся 51,2% прошли оффлайн.

«Лидером в проведении переписи на 26 октября стал Алматы – здесь количество участников переписи составило 107,5% от зафиксированной ранее численности населения города. Так, по имеющимся в настоящее время данным, количество жителей Алматы составляет 2 005 496 человек. При этом в переписи приняли участие 2 154 907 человек. То есть можно с уверенностью сказать, что в данном конкретном случае перепись населения уже на этом этапе показывает реальную картину по количеству жителей мегаполиса», — сказал руководитель Бюро.

На втором месте находится Туркестанская область, где в переписи приняли участие 98,6% населения. То есть в области перепись прошли 2 032 333 человека.

Третье место занимает Жамбылская область с охватом 98,6% населения, или 1 129 863 человека.

Отмечается, что участие в переписи онлайн больше всего прошли жители Восточно-Казахстанской области, где 57,7% людей выбрали такой формат. Затем идут Кызылординская и Жамбылская области.

Самый высокий показатель участия в переписи в традиционном формате зафиксирован в Алматы – 76,1% жителей прошли перепись при поквартирном обходе. На втором месте Шымкент с показателем 69,6%, на третьем — Алматинская область, где 60% жителей выбрали традиционный формат участия в переписи.

В бюро добавили, что перепись досрочно завершилась в Балхашском районе Алматинской области.

«В той же Алматинской области опрос завершился в Кербулакском районе. Абайский район ВКО также завершил сбор данных в рамках переписи населения. А в Павлодарской области сразу в 8 районах (Актогайском, Железинском, Иртышском, Теренкол, Аккулы, Майском, Щербактинском, Успенском) завершился опрос»,- сообщил Нурболат Айдапкелов.

Отметим, перепись населения Казахстана проходит с 1 сентября по 30 октября. До 8 ноября по методологии предусмотрен контрольный обход.

sputnik.kz

Читайте также: