Аральску - 95 лет - «Кызылординские Вести»

Аральску — 95 лет

17.10.2022

623 0

cd0b2ce9038042f3c1a1212beab28823 l 1

В  этом году исполняется 95 лет Аральску.

Почти за вековую историю Аральск смог пережить гибель и возрождение моря, экологическую катастрофу и другие тяготы жизни.

Город Аральск основан в 1905 году. Тогда первое поселение называлось «Алты құдық». Позже в этих краях появился морской порт и железнодорожное сообщение «Оренбург-Ташкент». Заезжие купцы организовали крупные рыбацкие союзы и положили начало промышленной рыбной ловле. История помнит, как в суровый 25-ый год аральские рыбаки отгрузили 14 вагонов рыбы для голодающего Поволжья и Приуралья. Тогда никто не предполагал, что через несколько лет Арал постигнет печальная участь.

— В 60-е годы море начало высыхать,- говорит заведующий районного историко-краеведческого музея Мади Жасекенов. — Каждый год оголялось до 10 километров морского дна. Исчезла рыба. Закрылся порт. Перестали существовать судоремонтный завод и рыбокомбинат. Работы не стало. Люди были вынуждены уезжать. Так продолжалось почти полвека. Лишь в 2005 году, с реализацией проекта  «Регулирование русла реки Сырдарьи и сохранение северной части Аральского моря», появился Кокарал и первое рукотворное море. Вместе с водой вернулась рыба, увеличились объёмы её добычи.

По словам руководителя районного отдела сельского хозяйства Жанибека Жубанова, аральцы на  сегодняшний день экспортируют около 2 тысяч тонн рыбы в Россию, Грузию и Нидерланды. Из 9 рыбоперерабатывающих заводов – 2 имеют Еврокод. С ростом экспортного потенциала наращиваем и сырьевую базу. Местные рыбопитомники ежегодно отправляют в водоёмы до 15 миллионов мальков. Достижения есть почти в каждой сфере. В том числе – социальной. В районе строятся жилые кварталы, объекты культуры, спорта, здравоохранения и образования.

В прошлом году 99% выпускников 50-ти школ района стали обладателями государственных образовательных грантов. За последние 10 лет в районе появились 23 новые школы. Ещё 8, в райцентре и в отдалённых сёлах, появятся в рамках проекта «Комфортная школа».

24.kz

Комментарий нет. Напишите первым!

Читайте также: