Волшебные звуки кобыза - «Кызылординские Вести»

Волшебные звуки кобыза

19.08.2021

2145 0

2 7

Менее километра южнее мемориального комплекса «Коркыт ата» в Кармакшинском районе, ближе к железнодорожному полотну, расположен памятник, который установили на могиле Аксак кыз. Как гласит легенда, этой девушке довелось не только услышать музыку предка тюркоязычных народов Коркыта ата, но и увидеть его.

Общеизвестно, что знаменитый жырау-сказитель и композитор IX века Коркыт ата, выходец из низовий Сырдарьи. Он изобрел кобыз и все свои мудрые мысли излагал мелодиями, играя на этом музыкальном инструменте. Волшебные звуки кобыза разносились так далеко, что люди искали его источник, и пустившись раз на поиски, уже не могли остановиться.

По словам научного сотрудника музея при комплексе «Коркыт ата» Магауи Алиева, однажды сорок девушек, живущих в одном из аулов Сарыарки, услышали чудесные звуки кобыза. Как правило, под поэтическим названием Сарыарка (желтый хребет) подразумевают Центральный Казахстан (примечание автора). Девушек охватило непреодолимое желание добраться до источника звуков. И они вместе отправились к Сырдарье. Среди них была хромая девушка. Сверстницы смеялись над ней, упрашивая остаться. Вначале звук кобыза слышался им совсем рядом. Они шли очень долго. С каждым днем звуки музыкального инструмента становились все слышнее. Не зная дороги, девушки заблудились в бескрайних степях Бетпак-далы. У них износилась одежда, порвалась обувь, закончились запасы еды и воды. Жажда мучила их в безводных степях. Но мелодия кобыза побуждала идти дальше.

От голода и жажды в пути погибли тридцать девять девушек и лишь одной, хромой, удалось добраться до берегов Сырдарьи. По легенде, в неблизкий путь Аксак кыз взяла козу, благодаря молоку которой утоляла жажду и голод одновременно. Однако долгий и изнурительный путь сделал свое дело. Добравшись до берега, она увидела игравшего на кобызе старца, сидевшего на ковре, расстеленном по середине реки. Согласно легенде, Коркыт не смог смириться со скоротечностью человеческой жизни и ушел от людей в поисках бессмертия. Боясь, что на земле его настигнет смерть, он расстелил на воде чудесный ковер и стал плавать на нем по Сырдарье, неустанно наигрывая на кобызе. Девушка, увидев музыканта, испустила дух.

На месте ее захоронения установлен памятник. Он охраняется государством.

Алмас КЫЛЫШБАЙ

Читайте также: