Мавзолей Айкожи ишана - «Кызылординские Вести»

Мавзолей Айкожи ишана

14.10.2021

2402 0

0 5 img 4440 min

Казахстан — удивительная страна с богатой историей. Об этом свидетельствуют многочисленные историко-культурные памятники. Среди них особый интерес вызывают мавзолеи. Это святые места, которые хранят память о знаменитых и дорогих для казахского народа людях. В низовьях Сырдарьи находится один из памятников архитектурного искусства ХVІІІ-ХІХ веков – мавзолей Айкожи ишана.

Памятник — надгробие, который входит в список памятников республиканского значения, расположен в Жанакорганском районе в шести километрах к югу от железнодорожной станции Бесарык. Установил его старший сын Айкожи Ибадулла, наняв для этой цели знаменитого Бухарского мастера Хамита. Айкожа ишан был не только просветителем, но также сыграл большую роль в духовном воспитании народа. Он получил религиозное образование в медресе Бухары и Ташкента, был учеником известного ученого Ислама Шейха. Учился вместе с Кулболды ишаном, Марал ишаном и Косым ишаном. Вернувшись в родные края, они стали проповедовать каноны ислама: Кулболды – в Сырдарьинском районе, Марал – в Кармакшинском, Косым – в Казалинском, Айкожа – в Жанакорганском.

Уже в годы учебы его учитель и наставник Ислам Шейх понял, что Айкожа обладает сверхъестественными способностями. Однажды он пригласил своих учеников на сдачу экзаменов. Когда все они вошли в комнату, Айкожа неожиданно остался у двери и не стал переступать порог. Когда Ислам Шейх спросил причину, он сказал: «Я не могу перешагнуть через священный предмет, который находится под порогом. Пожалуйста, поднимите его». Оказалось, Шейх незаметно для учеников под порогом припрятал священную книгу мусульман – Коран. Учитель вместе с учениками были очень удивлены дару Айкожы.

Айкожа ишан занимался религиозным просвещением и духовным воспитанием населения. Он открыл школу, медресе в Карасопы, где и обучал народ. Но позже, обидевшись на Кокена батыра, Айкожа вместе с 30-40 семьями уезжает в Актас. Поняв свою ошибку, Кокен батыр догоняет ишана в Сарыкамысе и извиняется. Светлолицый, с зелеными глазами Айкожа говорит ему: «Путникам, начавшим кочевку, обратно возвращаться нельзя!». Когда они прибыли в Актас, он сказал людям: «По воле Аллаха теперь мы будем жить здесь». Люди, оказавшиеся посреди пустыни, спросили: «Как мы будем здесь жить на этой безводной земле?». Тогда Айкожа ишан ударил своим священным посохом по земле и в этом месте вдруг возник источник с чистой прозрачной водой. Это место до сих пор называется «родник Айкожи ишана». Он умер в 1857 году в Сарыкамысе недалеко от станции Бесарык и похоронен рядом со святым Актасом. В народе сохранилось много преданий об ишане. Люди очень ценили его мудрость и почитали его как святого. И поэтому могила ишана считается священным местом.

Площадь мавзолея составляет 9х9 метров, высота – 8 метров, фундамент заложен из жженого кирпича. Памятник украшен казахским орнаментом, имеются 4 окна, освещающие 8-барабанный купол, притолоку срезали из бревна. Внутри поставлен надгробный камень, на нем установлены рога архара. В 1989 году с помощью жителей аула памятник был отреставрирован и внесен в список исторических и культурных памятников республиканского значения. Посещающие мавзолей паломники читают на могиле намаз, суры из Корана. Для посетителей приготовлены специальные дома, есть места для забоя скота.

Динара ЕЛИБАЕВА

Читайте также: