Одомашнивать сайгаков планируют в Казахстане - «Кызылординские Вести»

Одомашнивать сайгаков планируют в Казахстане

31.01.2023

423 0

924766b300271cbd e1675145300282

Сайгаки. Иллюстративное фото: instagram.com/sakendildakhmet

На брифинге Министерства экологии и природных ресурсов РК сообщили о планах научного изъятия части сайгаков в Казахстане – в их числе детеныши, которых планируют пробовать одомашнить, изучать и содержать в «полувольных условиях», передает корреспондент NUR.KZ.

«Мы хотели дать разъяснения по научному изъятию сайгаков, чтобы представители научных организаций прокомментировали, для каких целей они хотят изъять животных. Основные цели – изучение популяции сайгаков, рассмотрение вопроса дальнейшего использования животных для сельхозназначения, вопрос одомашнивания данного животного с дальнейшим их введением в сельхозкультуру.

Ученые планируют в этих целях изъять детенышей сайги для содержания в полувольном вольере. Планируется использовать, выращивать, изучать их», – заявил замглавы Комитета лесного хозяйства и животного мира Андрей Ким.

Он добавил, что изъять собираются 1815 сайгаков. Согласно подсчетам 2022 года, в Казахстане живет 1,3 млн сайгаков – это около 90% всей популяции сайгаков в мире. Ким добавил, что сайгаки могут приносить пользу — в пример он привел мараловодческие хозяйства, напомнив при том, что ранее маралы были дикими животными.

Комментарий нет. Напишите первым!

Читайте также: