Поздравление - «Кызылординские Вести»

Поздравление

01.12.2021

1224 0

1590046420 akim

Уважаемые кызылординцы!

Поздравляю вас с Днем Первого Президента Республики Казахстан, который в Казахстане по традиции отмечается 1 декабря!

В декабре нынешнего года мы отмечаем еще один праздник, имеющий важное значение для всей нашей страны. В этом году исполнилось 30 лет с того дня, как Казахстан стал независимым государством.

Это заслуга Первого Президента Казахстана Нурсултана Абишевича Назарбаева, заложившего основу молодого независимого государства, укрепившего его границы. Надо сказать, благодаря усилиям Елбасы Независимый Казахстан признал мир, с нами стремятся наладить тесные отношения в экономике и социальной сфере. За эти годы Казахстан сумел стать лидером среди стран Центральной Азии, достиг большого международного признания.

На протяжении 10 лет мы отмечаем этот знаменательный государственный праздник. Феномен политического лидерства Елбасы в том, что он вошел в историю как основатель Независимого Казахстана, мудрый стратег, великий реформатор и выдающийся политический лидер в современном мире.

Говоря о связи Елбасы со священной землей Сыра, прежде всего, следует упомянуть его крылатую фразу: «Земля Сыра – праматерь всех казахов». Эти слова Елбасы о древней земле Приаралья звучат как дань уважения краю, хранящему следы многовековой истории и взрастившему немало талантов.

После обретения Независимости Елбасы принял исторические решения по сохранению целостности региона и реализации проекта века «Регулирование русла реки Сырдарьи и сохранение северной части Аральского моря».

С именем Нурсултана Назарбаева связано и зарождение отечественной космонавтики. Благодаря его усилиям с космодрома Байконур, который находится на священной земле Сыра, впервые в околоземное пространство шагнули граждане нашего государства. Все это является доказательством политического веса и созидательной политики мудрого лидера.

В годы независимости был реализован еще один мегапроект – строительство международного транзитного автокоридора «Западная Европа — Западный Китай», сблизившего страны и континенты. 2787 км автомобильного коридора проходят по территории 5 областей Казахстана, из них 812 километров приходятся на долю Кызылординской области. Следует отметить, что этот проект принес наибольшую пользу именно нашему региону. На сегодняшний день доля дорог в хорошем состоянии в регионе увеличилась в 2,5 раза.

Как сказал великий философ, духовный наставник всего тюркоязычного мира Коркыт ата: «Тяжесть груза познает не пьедестал, а привезший его скакун». И наша задача – рассказать подрастающему поколению о заслугах Лидера нации, приведшего наше суверенное государство к стабильности и процветанию.

С праздником 30-летия Независимости!

Желаю мира и благополучия нашему Елбасы, любящего страну и любимого народом!

Гульшара АБДЫКАЛИКОВА,
аким области

Читайте также: