Важный шаг в процессе образования - «Кызылординские Вести»

Важный шаг в процессе образования

14.12.2021

1745 0

bajkonuuur

Вчера на 7 пленарном заседании под председательством заместителя Премьер-Министра РК Романа Скляра и заместителя Председателя Правительства РФ Юрия Борисова подведены итоги работы межправительственной комиссии по комплексу «Байконур».

В ходе переговоров стороны обсудили актуальные вопросы казахстанско-российского сотрудничества, касающиеся перспектив и дальнейшего развития совместного использования комплекса «Байконур», а также улучшения социального положения города Байконыр.

В частности, рассмотрен вопрос о введении в качестве обязательных предметов в средних школах РФ г. Байконыр предметов «История Казахстана», «Казахский язык и литература». Решением межправительственной комиссии Министерству просвещения РФ и Министерству образования и науки РК дано протокольное поручение по проработке вопроса о введении данных дисциплин в средних школах РФ г. Байконыр.

На заседании комиссии с докладом выступила аким области Гульшара Абдыкаликова, которая сообщила о положительном решении ряда вопросов по городу Байконыр.

– Хочу выразить признательность нашим российским коллегам за поддержку инициативы казахстанской стороны относительно преподавания предметов «Казахский язык и литература», «История Казахстана» в российских школах, работающих в городе Байконыр, – сказала глава региона. – В свою очередь, акимат Кызылординской области готов оказать содействие в обеспечении школ необходимым педагогическим составом и учебно-методическими комплексами соответствующей квалификации.

Аким области отметила, что при общей координации межправительственной комиссии по комплексу «Байконур», благодаря совместным действиям государственных органов РК и РФ, реализуется комплекс мероприятий по улучшению социально-экономического положения города. Сегодня есть возможность совместно решать все вопросы для улучшения жизни населения города и дальнейшего успешного функционирования комплекса «Байконур».

Посредством двустороннего соглашения будут созданы условия для граждан РК, обучающихся в средних школах РФ в городе Байконыр для развития своего государственного языка, патриотического и духовно-нравственного воспитания, обеспечения равного доступа к получению государственных образовательных грантов в соответствии с законодательством РК.

Также на заседании комиссии принято общее решение по вопросам вывода из аренды, списания и утилизации неиспользуемых объектов комплекса «Байконур», поставки природного газа на теплоэлектростанцию города Байконыр.

Напомним, в настоящее время в городе Байконыр функционируют 12 школ, из них 5 школ обучают по образовательным стандартам РК и 7 – по образовательным стандартам РФ. Всего здесь обучаеются 9 232 школьника.

Читайте также: