Важная дата для человечества - «Кызылординские Вести»

Важная дата для человечества

16.09.2021

1018 0

20180907174351 9584

На основании резолюции Генеральной ассамблеи ООН от 13 декабря 2007 года 15 сентября отмечается Международный день демократии.

По этому случаю вчера в Кызылорде в региональной Службе коммуникаций состоялся брифинг с участием профессора кафедры философии и социальных дисциплин Кызылординского университета имени Коркыта ата, доктора философских наук Баймырзы Кожамберлиева и директора регионального центра «Рухани жаңғыру» Уалихана Ибраева.

Как было отмечено, демократию, основанную на свободном волеизъявлении народа, современное общество относит к универсальным ценностям и принципам. Выражая интересы людей, демократия основывается на инклюзивности, равноправии и является одним из базовых элементов обеспечения мира, устойчивого развития и прав человека. Государствам-членам ООН, правительственным и неправительственным организациям, частным лицам предлагается отмечать этот день с целью повышения информированности общественности.

Как напомнили спикеры, в первой статье Конституции РК говорится, что Республика Казахстан утверждает себя демократическим, светским, правовым и социальным государством, высшими ценностями которого являются человек, его жизнь, права и свободы. Успехи, достигнутые за тридцать лет независимости, свидетельствуют о том, что мы являемся одной из стран мира, вставшей на путь демократического развития.

Было отмечено, что Президент страны в Послании «Единство народа и системные реформы – прочная основа процветания страны» подчеркнул, что поэтапная политическая модернизация – одна из главных задач стратегического курса нашего государства. За последние два года в этой сфере удалось осуществить целый ряд серьезных преобразований. Они укрепляют наш вектор на устойчивое демократическое развитие, качественно меняют политическую систему, способствуют более широкому вовлечению граждан в управление государством.

Алмас КЫЛЫШБАЕВ

Читайте также: