Уважать и почитать государственные символы - «Кызылординские Вести»

Уважать и почитать государственные символы

20.05.2021

1696 0

1 5

Вчера в Кызылорде под председательством акима области Гульшары Абдыкаликовой состоялось заседание комиссии по государственным символам. Были рассмотрены итоги проверок областной инспекционной группой состояния государственных символов, ход использования и пропаганды государственных символов в учреждениях, подведомственных областному управлению координации занятости и социальных программ, а также в Жанакорганском районе.

Руководитель областного управления внутренней политики Мира Казбекова доложила о результатах работы, проведенной инспекционной группой в период с 5 по 30 апреля 2021 года в государственных учреждениях Кызылорды и районов. Также инспекционной группой была проанализирована работа по применению и размещению государственных символов в соответствии со стандартами.

– Во исполнение протокольного поручения заседания комиссии по государственным символам при акимате области, состоявшегося
20 августа 2020 года, управлением внутренней политики Кызылординской области совместно с областным департаментом полиции создана областная межведомственная инспекционная группа, – сообщила М. Казбекова. – С 5 по 30 апреля 2021 года группой проведено изучение использования и размещения государственных символов в государственных учреждениях Кызылорды и районов в соответствии со стандартами. Проверками было охвачено 374 государственных учреждения. Выявлены недостатки в 35 учреждениях, своевременно восстановлены 13, составлены административные протоколы на 2 учреждения.

2 6

Глава региона отметила, что в некоторых районных акиматах и районных подразделениях территориальных департаментов не соблюдаются требования законодательства, а комиссии по государственным символам при акиматах районов работают не на должном уровне. В докладе М. Казбековой было отмечено, что при использовании символов не соблюдаются требования законодательства в учреждениях, подведомственных акиматам районов и областным управлениям, районных подразделениях территориальных департаментов.

– В преддверии 30-летия Независимости страны, уважение к государственным символам должно быть особенным, – отметила руководитель региона. – Поэтому, прежде всего, нам самим нужно быть примером в формировании уважительного отношения к государственным символам.

Г. Абдыкаликова напомнила, что, если в дальнейшем будут зафиксированы факты несоблюдения требований законодательства, будет рассмотрена личная ответственность каждого.

О ходе пропаганды и использования государственных символов в учреждениях, подведомственных областному управлению координации занятости и социальных программ доложила его руководитель Гаухар Калмакова. Она отметила, что утвержден специальный план работы по пропаганде и использованию госсимволов и что в подведомственных учреждениях управления недостатков не выявлено.

Аким Жанакорганского района Руслан Рустемов рассказал, что все недостатки, выявленные инспекционной группой в районе, на сегодняшний день устранены. Также он отметил, что в рамках мероприятий, посвященных 30-летию Независимости Республики Казахстан, будут оказаны почести государственным символам.

В завершение заседания Гульшара Абдыкаликова подчеркнула важность идеологической работы по пропаганде государственных символов. Глава государства Касым-Жомарт Кемелевич Токаев отметил, что «флаг, развевающийся в мирном небе суверенной страны, является бесценным достоянием сегодняшнего дня». Каждый гражданин должен воспринимать уважение к государственным символам как священный долг. В этой связи содержание и форматы проведения мероприятий в рамках Дня государственных символов Республики Казахстан должны быть организованы на высоком уровне. Как отметила аким области, пропаганда символов, олицетворяющих дух, национальные обычаи, героизм и мудрость нашего народа – обязанность каждого гражданина Казахстана. Кроме того, глава региона поручила руководителям областных управлений, акимам районов и Кызылорды, руководителям территориальных департаментов взять на постоянный контроль порядок расположения государственных символов в подведомственных им учреждениях и в соответствии с результатами проверки областной инспекционной группы рассмотреть ответственность сотрудников учреждения, допустивших ошибки. Поручено в течение месяца устранить недостатки, выявленные областной инспекционной группой и усилить работу комиссий по государственным символам при акиматах районов.

Читайте также: