Прием посла Литвы - «Кызылординские Вести»

Прием посла Литвы

25.02.2021

848 0

2 11

Во вторник 23 февраля аким области Гульшара Абдыкаликова приняла посла Литовской Республики в Казахстане Гинтаутаса
Васюлиса. Глава региона поздравила посла с Днем восстановления независимости Литвы 11 марта и пожелала мира литовскому народу. Далее были обсуждены вопросы взаимовыгодного сотрудничества и надежного партнерства двух стран.

– Казахстан и Литва являются открытыми и надежными партнерами. Уверена, что динамичные двусторонние контакты придадут дополнительный импульс развитию нашего сотрудничества и дружественных отношений. В текущем году исполняется 29 лет со дня установления дипломатических отношений между нашими государствами. За эти годы мы не только сохранили исторические многовековые связи, но и научились по-новому выстраивать принципы равноправного и взаимовыгодного партнерства, – сказала Г. Абдыкаликова.

На встрече посол Гинтаутас Васюлис отметил, что связи между Казахстаном и Литвой с каждым годом растут, и подчеркнул, что этот визит направлен на дальнейшее развитие надежного партнерства.

– Сегодня Казахстан и Литва наращивают торговые отношения и налаживают экономическое сотрудничество. Мы заинтересованы в дальнейшем укреплении этой связи. Для этого мы хотим увеличить товарооборот между двумя странами и найти для наших потенциальных компаний партнеров из Казахстана, – сказал посол Литовской Республики в Казахстане.

Глава региона отметила, что в текущем году планируется реализовать 105 инвестиционных проектов на 26 миллиардов тенге, заметив при этом, что с удовольствием будут приняты предложения предпринимателей Литовской Республики. В свою очередь, посол выразил намерение принять участие в реализации совместных проектов по обеспечению и развитию новых технологий в аграрном секторе, IT и других отраслях.

Алибек БАЙШУЛЕНОВ

Читайте также: