О роли НПО и экспертного сообщества в формировании антикоррупционной культуры - «Кызылординские Вести»

О роли НПО и экспертного сообщества в формировании антикоррупционной культуры

24.06.2021

1032 0

bek 2290

Вчера в Нур-Султане при поддержке Республиканского общественного объединения «Общенациональное движение против коррупции «Жаңару» и НАО «Центр поддержки гражданских инициатив» Министерства информации и общественного развития РК в онлайн-формате были проведены общественные слушания. В работе слушаний в режиме реального времени принял участие заместитель акима области Серик Ахмет.

Модератором совещания на тему «Расширение участия НПО, экспертного сообщества в формировании антикоррупционной культуры» выступил заместитель председателя РОО «Жаңару», руководитель проекта Даулеткерей Рахметуллин.

На общественных слушаниях в режиме онлайн своими мнениями и предложениями поделились заместитель акима области С. Ахмет, секретарь областного маслихата Наурызбай Байкадамов, первый заместитель руководителя департамента Агентства РК по противодействию коррупции по Кызылординской области Галия Алимкулова, заместитель руководителя департамента Агентства РК по делам государственной службы по Кызылординской области Берикбол Байхожаев, председатель Общественного совета по противодействию коррупции при областном филиале партии «Nur Otan» Махсут Налибаев, директор областного филиала РОО «Общенациональное движение против коррупции «Жаңару» Кажденбек Баймаханов. Также выступили ректор Кызылординского университета имени Коркыта ата Бейбиткуль Каримова, директор Палаты предпринимателей Кызылординской области Галымбек Жаксылыков, руководитель проекта «Aqmeshit-Adaldyq alany» Жандос Тусмаганбетов и ряд руководителей государственных органов, депутаты маслихатов, представители НПО и различных партий.

bek 2315

Цель проведения общественных слушаний – формирование «нулевой терпимости» к проявлениям коррупции в сфере оказания государственных услуг с привлечением в антикоррупционное движение представителей гражданского сектора. Кроме того, это повышение правовой грамотности населения, качества нормативно-правовых актов, формирование антикоррупционного мировоззрения.

В ходе совещания заместитель акима области С. Ахмет отметил, что борьба с коррупцией является одним из главных приоритетов государственной политики и остановился на основных направлениях работы, проводимой в регионе по внедрению принципа прозрачности.

– Глава государства чётко определил актуальность и важность борьбы с этим явлением, обозначил перед нами новые направления, – в частности, отметил заместитель акима области. – На постоянной основе под председательством главы региона действует комиссия по вопросам противодействия коррупции, которая носит межведомственный характер.

В настоящее время в рамках проекта «Акмешит – адалдық алаңы» в 144 сельских округах созданы рабочие группы проектного офиса «Адалдық алаңы». На офисной площади организовано 15 общественных приёмных с участием соответствующих должностных лиц. Для обеспечения открытости и доступности государственных служащих населению во всех городах и районных центрах открыты и функционируют центры «Сервисный открытый акимат». Для усиления открытости и доступности госслужащих населению запущен проект «Open space». По области первые руководители 304 государственных учреждений переведены на первый этаж, 60 учреждений приведены в соответствие с этим форматом.

Из 173 государственных услуг в регионе автоматизирована 141. В результате мер, направленных на предупреждение коррупционных проявлений, по области на 46 процентов снизилось количество правонарушений коррупционного характера.

Сегодня в рамках программы открытости государственных органов на портале «Открытый диалог» ведется блог акима области. В установленном порядке даны ответы на 125 вопросов, поступивших от населения через платформу.

На общественных слушаниях секретарь областного маслихата Н. Байкадамов остановился на вопросах совершенствования мышления, продвижения правового сознания в формировании антикоррупционной культуры. Другие спикеры отметили, что для профилактики коррупции важно проведение дискуссионных и обучающих площадок, общественных слушаний с привлечением представителей гражданского общества и проектных офисов «Adaldyq alany».

В завершение общественных слушаний заместитель председателя РОО «Жаңару» Д. Рахметуллин отметил, что в Кызылординской области ведется системная совместная работа, которая положительно скажется на повышении уровня коммуникации открытого диалога в гражданском обществе.

Алибек БАЙШУЛЕНОВ

Читайте также: