В числе победителей - «Кызылординские Вести»

В числе победителей

04.02.2021

1012 0

v chisle pobeditelej

На республиканском этапе Международной олимпиады IESO-2021, организованном корпоративным фондом «Жас геолог» совместно с Назарбаев Университетом, ученики Назарбаев Интеллектуальной школы Кызылорды завоевали 2 золотые, 1 серебряную и 1 бронзовую медали.

Как рассказала пресс-секретарь НИШ Кызылорды Елена Рыбина, в отборочном туре образовательного конкурса в этом году приняло участие около 80 старшеклассников со всей страны. Они показывали свои знания в геологии, геофизике, метеорологии, астрономии и океанографии на английском языке. Хорошие знания показали кызылординские интеллектуалы. По итогам конкурса ученики 11 класса Жангерей Зинелов и Данагуль Келдибай признаны победителями, а Арайлым Байкемел и Баянсулу Толебай заняли 2-е и 3-е места.

— Чтобы быть в числе лучших, я углубленно изучал эти науки, самостоятельно проводил исследования. Много полезной информации получал из интернет-ресурсов и энциклопедий, — поделился Жангерей Зинелов.

Отметим, двое кызылординских победителей вошли в сборную команду Республики Казахстан и будут соревноваться с юными геологами других стран в августе 2021 года. Финальный этап олимпиады планируется провести в онлайн-формате в Пекине.

— Кызылординские интеллектуалы ежегодно принимают участие в образовательном конкурсе. Такие мероприятия помогают в формировании и подготовке нового поколения геологов и расширяют кругозор ребят, — считает учитель географии НИШ Кызылорды Мухтар Абильмаев.

Наталья ЧЕРНЕЙ

Читайте также: