Уметь учиться и учить - «Кызылординские Вести»

Уметь учиться и учить

16.12.2021

1294 0

akzira

В региональной Службе коммуникаций прошел брифинг с участием руководителя областного управления образования Акзиры Касымовой. Она рассказала о победах двух учителей из школ Жалагашского района на республиканских конкурсах.

— Педагоги нашего региона уделяют большое внимание не только образованию, но и саморазвитию, — отметила она. — Отличным подтверждением этому служат их победы на различных конкурсах. В этот раз победителями стали учитель английского языка школы-лицея №123 имени Темирбека Жургенова Айсана Намурадин и преподаватель самопознания средней школы №33 Сымбат Жанибай. Обе школы расположены в Жалагашском районе.

Руководитель управления также отметила, что за годы Независимости, 30-летие которой мы празднуем в этом году, в сфере образования достигнуты большие успехи — открылись новые школы и детские сады, улучшилось качество обучения, в учебный процесс внедрены современные технологии, принят закон «О статусе педагога» и многое другое. Все эти меры дают свои плоды, и, как отметил в своем Послании Президент РК Касым-Жомарт Токаев, политика поддержки учителей будет продолжена, ведь системе современного образования нужны квалифицированные и мотивированные педагоги.

По словам А. Касымовой, год от года становится все больше молодых ученых. Казахстанская система образования оказывает большую поддержку учителям и ученикам, способствует их продвижению в научных открытиях и достижениях. Нынешние победы учителей тоже являются результатом такой поддержки.

В Нур-Султане в Акорде Президент страны вручил учителю английского языка Айсане Намурадин грант «Тәуелсіздік ұрпақтары» в размере трех миллионов тенге на реализацию разработанного ею проекта «Медиа». Учитель самопознания средней школы №33 Сымбат Жанибай стала обладателем Гран-при на ежегодном республиканском конкурсе «Лучший учитель самопознания».

— За годы независимости государство реализовало множество проектов, направленных на всестороннюю поддержку молодежи страны, — сказала А.Намурадин. — И целью присуждения гранта является государственная поддержка новых и действующих инициатив молодых людей, ориентированных на формирование сообщества активной творческой молодежи.

Айсана Намурадин также сообщила, что для реализации различных проектов она планирует открыть на деньги гранта Coworking-центр для учителей и школьников, где будет создавать познавательный, полезный, интересный контент.

Сымбат Жанибай рассказала, что конкурс, в котором она стала победительницей, проводился в три этапа и состоял из девяти туров. Талантливый педагог считает, что ее победа — это общая заслуга всех учителей, работающих вместе с ней.

— Целью конкурса было выявление передового педагогического опыта по реализации идей самопознания, — сообщила она. — Буду рада в дальнейшем поделиться своим опытом и получить новые знания и практические наработки от своих коллег. Вместе мы делаем одно общее дело, и я рада внести в него свой вклад.

В завершение брифинга, руководитель управления А. Касымова отметила, что работа по поддержке таких талантливых педагогов будет продолжена.

Инна БЕКЕЕВА

Читайте также: