Учителей с 30-летним стажем освободили от тестирования - «Кызылординские Вести»

Учителей с 30-летним стажем освободили от тестирования

03.01.2023

322 0

e8fe600d723146668c5c7309a46e874b

Фото: Zakon.kz

Учителя с педагогическим стажем 30 и более лет освобождены от сдачи Национального квалификационного тестирования, сообщает Zakon.kz.

Такие педагоги будут проходить только комплексное аналитическое обобщение результатов деятельности – портфолио, сообщает Министерство просвещения РК.

Также от Национального квалификационного тестирования (НКТ) освобождаются педагоги, которые имеют «первую», «высшую» категории по старой системе при переходе на квалификационную категорию «педагог-модератор», осуществляют комплексное обобщение результатов работы.

Кроме того, от процедуры аттестации будут освобождены учителя, которым до пенсии по возрасту остается не более четырех лет.

В Комитете среднего образования Министерства просвещения отметили, что при принятии такого решения были учтены предложения и пожелания самих педагогов.

«Отмечу, что аттестация проводится с целью определения уровня квалификации педагогов, по результатам которой им присваиваются или подтверждаются квалификационные категории и ежемесячные надбавки в размере от 30 до 50% заработной платы». 

Председатель Комитета среднего образования Министерства просвещения Гульмира Каримова

Комментарий нет. Напишите первым!

Читайте также: