Техническое и профессиональное образование области - «Кызылординские Вести»

Техническое и профессиональное образование области

03.03.2021

1017 0

bilim zhiyn 1

Вчера под председательством руководителя областного управления образования Акзиры Касымовой были рассмотрены вопросы технического и профессионального образования. На заседание были приглашены секретарь областного маслихата Наурызбай Байкадамов и директора колледжей региона.

Руководители колледжей обсудили вопросы реализации проекта «Жас маман», направленного на внедрение в систему колледжей подушевого финансирования, активизации работы по новым классификаторам специальностей технического и профессионального, среднего звена.

bilim zhiyn

— Для развития системы профессионального образования начата модернизация и изменение структуры образования, и оснащение материально-технической базы учебных заведений. Кроме того, в соответствии с международными требованиями Worldskills мы реализовали проект «Жас маман», это подготовка кадров, дуальное обучение, модульное образование, внедрение образовательных программ обновленного содержания, — сказала Акзира Касымова.

В рамках проекта 65 инженеров-педагогов повысили квалификацию и получили сертификаты. В 2021 году на основании решения региональной комиссии по остальным колледжам, реализующим проект, определены направления подготовки специалистов и утвержден перечень приобретаемого оборудования.

— В прежнем классификаторе указано 1615 квалификаций по 279 специальностям, а в новом классификаторе указано 660 квалификаций по 226 специальностям. Поэтому, начиная с этого дня, учебным заведениям необходимо переоформить государственные лицензии по специальностям и квалификациям, — сказал руководитель отдела управления  Бекжан Есенбаев.

Читайте также: