Первая четверть прошла успешно - «Кызылординские Вести»

Первая четверть прошла успешно

07.11.2020

760 0

fresh news

Об итогах первой четверти школьного учебного года на брифинге в региональной Службе коммуникаций рассказала руководитель областного управления образования Акзира Касымова.

— Организация учебного процесса проводится в соответствии с эпидемиологической ситуацией в регионе, — отметила она. — На сегодня в области есть 225 школ, 132 598 учащихся обучались в дистанционном формате. В обычном режиме работают 75 школ, которые посещали 8742 учащихся. На основании заявления родителей для учащихся 1-4 классов открыто 2027 дежурных групп, в которых занимались 28694 ребенка, а это 16 процентов от общего числа учеников младших классов.

В классе обучается не более 15 детей. За одной партой сидит один ребенок, дети рассажены в шахматном порядке. Продолжительность занятия составляет не более 40 минут. В целях профилактики в школах установлены дезинфекционные туннели, соблюдаются все санитарные нормы. Конечно, каждый ребенок обязан прийти с маской. Между детьми выдерживается социальная дистанция.

Согласно решению республиканской межведомственной комиссии, со второй четверти начнут работать в обычном режиме со строгим соблюдением санитарных норм школы, рассчитанные на 300 мест. В регионе есть 121 такая школа, в которой обучаются 19267 детей. Также со второй четверти начнут работать дежурные группы для учеников 5 классов.

Компьютерной техникой для прохождения дистанционного обучения были обеспечены 39562 учащихся. Она предоставляется детям из малообеспеченных и многодетных семей на возвратной основе в соответствии с договорами, подписанными родителями.

После осенних каникул вторая четверть начнется 16 ноября.

Инна БЕКЕЕВА

Читайте также: