Памятник Мустафе Матаеву - «Кызылординские Вести»

Памятник Мустафе Матаеву

02.09.2022

740 0

628bbc94 6c0c 4cbf b9dc 713d7f64ad46

В кенте Айтеке би Казалинского района в средней школе №170 состоялось открытие памятника профессору Кызылординского государственного университета имени Коркыта ата, почетному академику «Академии социальных наук РК», академику «Международной академии педагогических наук», почетному работнику образования РК, кандидату философских наук Мустафе Матаеву, чье имя носит эта школа.

В мероприятии участвовали аким Казалинского района Мухтар Оразбаев, почетный гражданин Кызылординской области, президент АО «РЗА» Самурат Имандосов, ветеран Кызылординского государственного университета имени Коркыт ата, профессор Багдат Карбозов, сын Мустафы Матаевича –Габит Матаев и внук профессора Онталап Кушербаев.

Мустафа Матаев стоял у истоков формирования юридического образования Кызылординской области, с 1992 до 2001 года заведовал кафедрой «Правоведение», а с 2002 года –  «Теория и история государства и права». Он воспитал и дал путевку в жизнь сотням выпускников. Его ученики успешно трудятся в различных сферах. Многие из них в системах государственных органов Казахстана и стран СНГ.

10
11

Читайте также: