Новые проекты и результаты - «Кызылординские Вести»

Новые проекты и результаты

25.08.2021

673 0

proekt kyzylorda 4

В рамках проекта «Организация комплекса мероприятий, направленных на развитие гражданских инициатив в сельской местности» в Кызылординской области началась реализация проектов по социализации детей с ограниченными возможностями и повышению финансовой грамотности подрастающего поколения.

Это два из девяти проектов победителей конкурса малых грантов. На реализацию и развитие инициатив в ауле они получили по 500 тысяч тенге. Экспертная комиссия отобрала 60 лучших проектов из 433 заявок, соответствующих условиям конкурса. Общественное объединение «Шапагат» в посёлке Айтеке би Казалинского района предложило сенсорную интеграцию воспитывающимся здесь детям с ограниченными возможностями. С ними круглосуточно работают три группы. Это специалисты по физическому воспитанию, неврологи, психологи и логопеды. По словам руководителя общественной организации Шынаркол Женсикбаевой, на приобретение сенсорного оборудования было потрачено 500 тысяч тенге, выигранных на конкурсе.

— Планируем охватить 90 человек. Это дети от 3 до 18 лет и их родители, — сказал он.

Жанарыс Тубекбаев, активист инициативной группы, проживающий в ауле Жанаталап Жалагашского района, рассказал о финансовой грамотности сельской молодежи.

На средства гранта он решил разработать видеоуроки и разместить их на сайте www.kbh-finance.kz. Он сказал, что готов охватить 600 детей и подростков из сельской местности.

— Ученики с лучшими результатами получат возможность дальнейшего развития инвестиционной грамотности, — сказал он.

Читайте также: