Дорого внимание - «Кызылординские Вести»

Дорого внимание

03.10.2020

1152 0

fresh news

В первое воскресенье октября в стране отмечается День учителя. По традиции лучшие педагоги региона получат заслуженные подарки и награды к своему профессиональному празднику.

Об этом на брифинге в региональной Службе коммуникаций рассказала руководитель областного управления образования Акзира Касымова.

– Педагогов активно поддерживают на государственном уровне, принят Закон «О статусе учителя», который гарантирует каждому учителю правовую и социальную защиту, – рассказала она. – С 2020 года зарплата учителей повышена на 25 процентов. На эти цели из республиканского бюджета выделено 14 миллиардов тенге. Кроме того, в два раза увеличена надбавка за проверку тетрадей и классное руководство. Трудовой отпуск также увеличился с 42 до 56 дней. В организациях среднего образования выплачивается доплата за степень магистра в сумме 27 тысяч тенге.

Для повышения престижа педагогов лучшим работникам вручаются денежные премии и специальные нагрудные знаки. По инициативе областного управления образования учителям вручат специальный значок по случаю Дня Независимости. Лучшие преподаватели награждены специальным знаком «За заслуги в развитии образования в Кызылординской области». Десяти лучшим учителям будут вручены премии в размере 300 месячных расчетных показателей.

– В этом году День учителя отмечается в онлайн-формате, – сообщила А. Касымова. – Лучшие педагоги будут награждены акимом области. На центральных улицах города размещаются билборды с портретами известных учителей. В честь профессионального праздника педагогам-ветеранам по почте были отправлены поздравительные письма.

В социальной сети Фейсбук ко Дню учителя проводится челлендж под названием «Достойный уважения». Готовятся видеоролики и выкладываются посты о достижениях педагогов каждого района и города.

Совместно с профсоюзом работников образования 306 учителям были вручены ноутбуки для проведения дистанционных уроков. К празднику их получат еще 40 учителей.

Руководитель управления образования отметила, что с каждым годом все больше молодых людей выбирают педагогическую сферу деятельности. Только в этом году около 980 выпускников выбрали профессию учителя. Часть их учится на гранты, выделенные акимом области, и получает повышенную с этого года
стипендию.

Инна БЕКЕЕВА

Читайте также: