3 проекта ученых из области получили гранты - «Кызылординские Вести»

3 проекта ученых из области получили гранты

11.11.2020

753 0

3 proekta

В октябре 3 проекта, разработанные учеными Кызылординского университета имени Коркыт ата, стали победителями конкурсов грантового финансирования. Поступило 56 проектов, охватывающих приоритетные направления развития отечественной науки и экономики. Для повышения конкурентоспособности этих исследований заключаются меморандумы и соглашения о совместном выполнении проектов с высшими учебными заведениями и научными центрами Великобритании, Италии, Португалии, Турции, России, Украины и Литвы.

— Доля молодых ученых в университете составляет 16,5%. Сейчас 34 ученых участвуют в выполнении научных проектов. В этом году завершается трехлетний проект «Формирование и урбанизация государства кочевников в северном регионе Великого Шелкового пути: город Жанкент в раннем средневековье» совместно с немецким Фондом гуманитарных исследований (DFG) и Университетом Тюбингена. Общая стоимость проекта составила 28,38 миллиона тенге. На сегодня освоено только 9,23 миллиона тенге. В дальнейшем в рамках грантовой программы исследований и инноваций Евросоюза «Горизонт-2020» будет реализован проект «Инновационные водорастворимые фитоматериалы — ингибиторы для профилактики болезни Альцгеймера и Паркинсона», — сообщила ректор КГУ имени Коркыт ата Бейбиткуль Каримова.

Кроме того, в этом году в зарубежных высокорейтинговых журналах, входящих в базу Web of Science и Scopus, опубликовано 88 статей ученых страны.

Читайте также: