Желаем знать, что будет… - «Кызылординские Вести»

Желаем знать, что будет…

01.01.2022

620 0

zhelaem znat chto budet e1641009457821

Приближается Новый год, праздник с которым по традиции связаны самые сказочные ожидания. Принято считать, что в Новом году можно начать жить по-новому, можно изменить то, что не нравилось в уходящем году, и достичь того, чего ранее не смог. И, конечно же, возникает желание приоткрыть завесу будущего. Некоторые прибегают к традиционным новогодним гаданиям. Другие же идут к профессиональным предсказателям, тем более их количество в последние годы довольно возросло. И найти ворожею не составляет большого труда. Но вот насколько правдивы их предсказания и принимать ли их на веру каждый решает сам для себя.

Сколько сейчас в Кызылорде практикует гадалок, думаю, точно не знает никто. При необходимости у каждого может найтись знакомый, или знакомый знакомого, который знает прекрасную гадалку, которая, ну, буквально всю правду расскажет. Ну, и нетрудно найти заветный адресок или даже номер телефончика такой ворожеи.

Как показал небольшой опрос общественного мнения в Кызылорде, за гадания типа «что было, что будет, чем сердце успокоится» обычно работницы карт и кумалака берут недорого. Средняя такса от 500 тенге и ненамного выше. А вот ежели приворожить кого, или, наоборот, отвадить разлучницу от любимого, снять порчу или родовое проклятие – тут уж совсем другой тариф. Но, как говорят, варьируемый в зависимости от достатка обратившегося, который профессиональные ворожеи определяют на свой опытный глазок. От каждого, так сказать, по способностям. У одной знакомой, к примеру, за возвращение мужа в семью попросили 17 тысяч тенге. Как и почему обозначилась такая сумма, для всех осталось загадкой. Но проверить действенность метода мы не смогли, так как женщина, поразмыслив, решила эти деньги на сапоги потратить. Вот такая практичная особа оказалась. Говорят, что муж к ней потом сам вернуться хотел, да только не приняла она его. Хорошие, видимо, сапоги попались, волшебные.

Думаю, не ошибусь, если скажу, что практически каждая вторая женщина Кызылорды хоть один-единственный раз в своей жизни, но побывала у гадалки. Причем у профессиональной, которая этим себе на хлеб зарабатывает (гадания сотрудниц на работе, либо же подружек дома – не в счет).

Вот и я не стала исключением. В какой-то момент, ну, очень любопытно стало, что же меня ждет в новом году. Раздобыть адрес – не проблема. Да и живет, оказывается, одна гадалка прямо в нашем районе, буквально через пару домов.

В окне квартиры, где живет ворожея, была размещена небольшая вывеска, на которой были указаны номера телефонов – сотовый и городской, и имя их владелицы – Гульмира. В тот день спозаранку выстроилась довольно большая очередь. Сама Гульмира подъехала только к десяти часам. Она – женщина лет 40, с виду похожая на обыкновенную домохозяйку. Никаких ярких аксессуаров, вызывающего макияжа и стильной прически. Принимает она, как видно было по той же вывеске, только до обеда во все дни, за исключением пятницы. Практикуется не только в предсказании судьбы, в снятии порчи, но и в лечении больных. Попасть на прием удалось не сразу. В очереди прислушивалась к разговорам людей. Они говорят, что за свои услуги Гульмира берет относительно недорого.

Сама ведунья говорить о своем заработке отказалась.

 – Деньги – это мера моей энергии, – сообщила гадалка. – К ним я отношусь как к элементу обряда, из рук в руки стараюсь не брать. Цена на услуги в каждом случае определяется индивидуально, смотря по сложности. Но, как правило, клиент платит согласно своим
 возможностям.

По словам Гульмиры, к ней приходят не только несчастные и обездоленные женщины, больные люди, но и вполне успешные бизнесмены и госслужащие.

 – К нам уже не бегают украдкой, чтобы узнать свою судьбу, как это бывало в советские времена, – говорит она. – Многие теперь за честь считают иметь при себе предсказательницу. Вопросы мне задают самые разные.

Гульмира, как, кстати, и многие представители этой профессии, называет себя потомственной гадалкой. Этим ремеслом занимались еще ее бабушка и прабабушка. Гульмиру с детства окружали карты и заговоры. Сегодня гадание – это уже ее работа.

Лично для себя я, к сожалению, ничего нового не узнала. Обычные дежурные фразы – надеяться надо только на себя, потому как больше не на кого.

В очереди к гадалке Гульмире мы разговорились с тридцатилетней Таней. Вместе с подругами она уже не первый год ходит к ворожеям, постоянно их меняя.

 – За 500 тенге тебе уже никто ничего путного не скажет, – возмущается женщина. – Только заплатив приличную сумму, а это не менее пяти тысяч тенге, можно разогнать нависшие над тобой тучи. Бывает, что после получения денег целительница для закрепления результата требует прийти еще несколько раз.

Женщина, кстати, сама всерьез подумывает податься в гадалки, тем более, что недавно она осталась без работы.

– Сейчас продается много книг по гаданию, психологии. Куплю колоду карт таро и буду предсказывать людям судьбу, думаю, что не хуже получится, чем у многих других, – считает она. – И в интернете можно найти много заговоров, заклинаний и приворотов. Также можно найти действенные заговоры, которые помогут избавить как от болезни, так и от негатива со стороны.

Говорят, гадание действует на человека, как наркотик, попробовав один раз, уже не можешь без него обходиться. Конечно, человек, у которого все хорошо, редко будет обращаться к ворожеям. Обычно люди идут к ним, когда жизнь пошла наперекосяк. Либо же у кого-то из близких не все в порядке. Или же нужно сделать выбор. А если кто-то сделает его за тебя, то уже намного легче ему следовать. И если все еще потом и очень хорошо сложится, так вообще замечательно. Вот вам и хорошая реклама для предсказательницы. В этом случае клиент и сам вернется, и знакомых приведет.

К примеру, у моих знакомых был случай, когда одна из гадалок нашего славного города сказала ей, что в апреле они переедут в Алматы и ее муж купит там квартиру. Но осенью еще ничего не предвещало таких счастливых перемен. А потом все действительно так и вышло. Представляете, как все знакомые, знакомые знакомых этой женщины влились в число почитательниц таланта этой предсказательницы?! Правда, что характерно, больше ни у кого из тех, кого я знаю, ничего не совпало с предсказаниями. Но единственное «попадание» очень положительно сказалось на имидже гадалки и, надо полагать, на ее кошельке. И многие ошибки ей запросто простили, ведь хочется верить в чудо и в колдуний тоже, то есть в ведуний в нашем случае. Но как бы там ни было, позитивные прогнозы слушать приятнее. Так что, пользуясь случаем, хочу передать всем злонамеренным гадалкам – хорошее надо предсказывать, и тогда люди к вам потянутся.

Ну, а для самых консервативных гадальщиц в скором времени наступит самая золотая пора – Крещение. Помните, как у классика русской литературы Василия Жуковского: «Раз в крещенский вечерок девушки гадали, за ворота башмачок, сняв с ноги бросали». А что, очень даже бюджетное гадание и безобидное совсем. Авось кому пригодится.

Нина НИКИТИНА

Читайте также: