Закатывая в асфальт аульную пыль - «Кызылординские Вести»

Закатывая в асфальт аульную пыль

01.04.2023

518 0

Реализация государственной программы «Ауыл — Ел бесігі» позволит улучшить социально-экономическое положение 736 аулов по всей стране. В рамках этой важной программы, старт которой был дан в 2019 году, будет реализовано свыше полутора тысяч проектов.

Немало добрых дел в этом направлении осуществляется в Шиелийском районе. Так, из Национального фонда выделено 109 миллионов тенге на средний ремонт улиц имени Алтынсарина, Ауезова, Абуова, Кунанбаева, Тулебаева и Независимости в ауле Бестам.

— Мы рады, что особое внимание уделяется развитию инфраструктуры аула, — говорит школьная медсестра Эльмира Абуова. – В нашем ауле отремонтированы почти все дороги, люди пользуются чистой питьевой водой, скоро в домах появится природный газ. Все это способствует повышению уровня жизни людей.

Благодаря программе «Ауыл — Ел бесігі» в ауле имени Нартая Бекежанова отремонтировано 15 улиц общей протяженностью 14,6 километра, на это из казны направлено 326 миллионов тенге. Еще больше средств выделено на капитальный ремонт дороги при въезде в аул Жуантобе. Если точнее, то на это из Национального фонда направлено 250 миллионов тенге, из областного бюджета — 150 миллионов и еще 64 миллиона тенге из районной казны. Кроме того, на капитальный ремонт въездной дороги в ауле Сулутобе будет израсходовано 264 миллиона тенге. Словом, на инфраструктурные проекты выделяются немалые средства и очень важно, чтобы они были рацио­нально использованы подрядчиками. В первую очередь это касается качества выполняемых работ.

Активно ремонтируются дороги и в поселке Шиели. На эти цели предусмотрены средства в областном бюджете. Кроме того, в улучшение инфраструктуры района вклад вносят и представители компании «Казатомпром». На выделенные предприятием средства подрядчики проведут капитальный ремонт трассы в ауле Енбекши, в районном центре на улице имени Турабае­ва проложат тротуар и установят фонари. Кроме того, осуществят ремонт технологической железной дороги от станции Шиели до микрорайона «Көкшоқы».

Без внимания не остаются и старые мосты, требующие ремонта. Так, на капитальный ремонт сооружения, расположенного по дороге «Шиели — Каргалы – Байкенже — Жанакорган», выделено 193 миллиона тенге. Кроме того, на капремонт моста возле аула имени Тажибаева направлено 305 миллионов тенге.  

Максут ИБРАШЕВ

Читайте также: