Все работы хороши, выбирай на вкус - «Кызылординские Вести»

Все работы хороши, выбирай на вкус

29.06.2021

1208 0

1 13

«Все профессии хороши – выбирай на вкус» – эта фраза давно прижилась в народном лексиконе. Но выбрать ту, в которой ты сможешь стать настоящим профессионалом, непросто. Мир профессий огромен, их насчитывается более 40 тысяч. С каждым годом появляются новые, меняют свои названия уже существующие.

Героиня нашей публикации – жительница аула Махамбетов Гульнур Искакова. В детстве она мечтала стать счетоводом, то есть бухгалтером. Но судьба распорядилась иначе. После окончания средней школы она поступила в Кызылординский колледж экономики и права. Заочно отучилась в Кызылординском университете имени Коркыта ата.

Долго не могла найти работу по профессии. Пробовала себя в качестве педагога, сотрудника правоохранительных органов, но дальше стажировки дела не пошли. И даже поработала оператором абонентского отдела в одном из ТОО, но и эта специальность не пришлась ей по душе – не могла дождаться окончания трудовой недели, на работу ходила, как на «каторгу».

Наконец, она решила для себя, что лучше будет заниматься индивидуальным предпринимательством. Открыла ИП «Рани», назвав его в честь дочери Рании. Сначала купила грузовой «КамАЗ» и сдавала его в аренду. Потом наняла водителя, но ощутимой прибыли не получала.

– От знакомых и друзей узнали, что в АО «Фонд финансовой поддержки сельского хозяйства» можно получить льготный кредит на приобретение спецтехники. Обратилась в Кызылординский филиал и на свое имя оформила кредит. Конечно, было нелегко заполучить денежные средства. Выдали сумму в размере 5 400 000 тенге по ставке 6 процентов годовых сроком на 5 лет. Супруг посоветовал купить фронтальный погрузчик марки «XCMG». Трудно было найти подходящую технику в Кызылорде. Долго искали и нашли в Нур-Султане. Погрузчик 2017 года выпуска приобрели за 9 500 000 тенге. Вложили больше 4-х миллионов тенге собственных средств, – рассказывает индивидуальная предпринимательница.

Фронтальный ковшовый погрузчик – универсальная самоходная спецтехника, предназначенная для захвата, погрузки и транспортировки различных материалов, а также для выполнения карьерных и землеройных работ.

– В будущем мы планируем оформить кредит на супруга и хотим купить новую технику. Потому что погрузчик покрывает расходы и пополняет доходную часть семейного бюджета. Очень востребованная техника, – говорит женщина с железным характером.

Выбор профессии – одно из главных решений, принимаемых человеком. И выбирать необходимо ту специальность, которая вам нравится. Ведь самое главное – хорошо выполнять свою работу и любить ее. Тогда у вас будет и карьерный рост, и хорошая заработная плата, и уважение людей.

Как писал поэт Владимир Маяковский: «Книгу переворошив, намотай себе на ус – все работы хороши, выбирай на вкус!».

Канатбек МАДИ

Читайте также: