Впервые в истории области - «Кызылординские Вести»

Впервые в истории области

28.01.2023

1308 0

volebolnaja komanda devchata

Уходящий январь принёс региону ряд приятных новостей в спорте. В частности, одно из событий заслуживает отдельного внимания, потому как оно в истории спорта Приаралья произошло впервые.

На днях сборная области по волейболу, составленная из девочек 2010-2011 годов рождения, произвела фурор на зимнем чемпионате Казахстана среди 16 команд. Об этом «золотом» успехе, а также прошлом и настоящем женского волейбола области корреспонденту «КВ» рассказала тренер отделения волейбола ОСДЮШОР №2 Замэла Абдыкадырова.

Наставница девичьей команды проинформировала о том, как на пути к «золоту» наши юные землячки в Шымкенте выиграли пять поединков. В играх в подгруппе они выиграли у команд из Мангистауской области (3:0), Павлодара (3:2) и Шымкента (3:0). А в полуфинале также в трёх партиях был повержен «Алтай-6» из Восточно-Казахстанской области. В решающем поединке наши землячки в упорной борьбе взяли верх над сверстницами из Актюбинской области – 3:2.

Команда нашей области была сформирована из воспитанниц спортшкол из шести районов и города Кызылорды. В ее составе выступили Айша Мухамадиева, Дарина Кудайбергенова, Наргиза Болатбеккызы (все – Кызылорда), Нурдана Тымакова, Айкен Олжабаева, Нурай Романкызы (все – Аральск), Акпейил Мараткызы, Назым Канибай (обе – Жалагаш), Енлик Дуйсенбайкызы, Айзере Досманова (обе – Шиели), Камшат Алтайбекова (Теренозек) и Диана Нурлыбай (Жанакорган).

По итогам соревнований специалисты особо отметили прогресс кызылординской команды, наградив ценными призами лучшего игрока первенства А.Мухамадиеву и лучшую связующую – Е.Дуйсенбайкызы.

– Этот успех мы хотели бы посвятить памяти известного детского тренера, моей наставницы Татьяны Михайловны Кабулбековой, – делится З.Абдыкадырова. – Она – одна из основоположниц женского волейбола области, с 1974 по 1989 годы тренировала детей в ДЮСШ, которую, кстати, возглавлял известный Турганбек Алтынбеков. Только после 25-летнего перерыва, с 2014 года, я продолжила дело своего тренера. Если бы она была жива, то радовалась бы вместе с нами тому, что девочки из Кызылорды наконец-то стали сильнейшими в республике.

Т.Кабулбекова – известная волейболистка в России и Казахстане. Она родилась в Москве, играла за сборную Якутска, молодежную сборную РСФСР, а когда поступила в КазИФК в Алматы, познакомилась и вышла замуж за известного кызылординского футболиста, позже тренера по баскетболу Кыдырбека Кабулбекова. Эта спортивная чета оставила яркий след в истории спорта Приаралья, воспитав не одно поколение известных спортсменов. Кстати, их старшая дочь Ирина продолжает дело родителей. Она – первая женщина-арбитр международной категории по волейболу в Казахстане. Это рассказываю для того, чтобы нынешняя молодежь знала, откуда идут истоки волейбола в нашей области.

Сегодня волейбол широко культивируется в регионе. К примеру, отделения волейбола функционируют во всех спортивных школах районов. Особняком стоят давние традиции Сырдарьинского, Шиелийского и Жанакорганского районов. Кстати, мэтр теренозекской школы волейбола Болат Рысмаханов – ученик Т.Алтынбекова и Т.Кабулбековой, он перенял все лучшее от них и воспитал не одно поколение учеников.

На вопрос, какая область на сегодня доминирует в девичьем волейболе, З.Абдыкадырова отметила команды из Актюбинской, Северо-Казахстанской, Павлодарской и Восточно-Казахстанской областей.

В нашем областном центре из 15 детских спортивных школ отделение волейбола действует только в ОСДЮСШОР №2 (директор – Аскар Мендияров). В трех возрастных группах занимаются около ста девочек и столько же мальчиков. Тренировки и матчи команды, главным образом, проводят в зале спорткомплекса «Мұз айдыны», где есть все необходимые условия для их проведения.

– Надеюсь, что наши большие победы еще впереди, – говорит З.Абдыкадырова. – К счастью, волейбол стабильно финансируется, командам созданы условия для тренировок, выездов на соревнования. Отсюда и результат. Впереди нас ждут весенний, летний и осенний чемпионаты, где девчатам нужно будет отстаивать завоеванную позицию. Также в календаре есть ряд других турниров и соревнований. Ближайшее из них – весеннее первенство страны состоится с 22 по 29 марта в Усть-Каменогорске.

Надеемся, что недалек тот день, когда в составе молодежной и национальной женской сборной Казахстана на крупных международных соревнованиях станут выступать сегодняшние маленькие звездочки – волейболистки из Кызылординской области. А задача перед тренерами стоит именно такая.

Алибек БАЙШУЛЕНОВ

Читайте также: