Вода, лед и правила безопасности - «Кызылординские Вести»

Вода, лед и правила безопасности

26.01.2023

376 0

rybolov na ldu

Фото из открытых источников

Предотвратить гибель людей на водоемах – одна из главных задач спасателей. Ежегодно они проводят профилактическую работу, направленную на обеспечение безопасности граждан на водоемах во время купального сезона, на рыбалке и охоте. Такая деятельность осуществляется и зимой. Конечно, хотелось бы, чтобы трагедий не происходило, но, к сожалению, каждый год регистрируются печальные факты.

В минувшем году на водоемах области зафиксировано 30 несчастных случаев, погибло девять детей. Сотрудники областного департамента по ЧС совместно с представителями инспекции рыбного хозяйства регулярно проводили рейды. Было зарегистрировано 419 фактов незаконного рыболовства, наложены штрафы на сумму, превышающую четыре миллиона тенге. Для
обеспечения безопасности жителей на водоемах и в местах рыболовства проведено 2573 рейда, гражданам разъяснили правила, которые необходимо соблюдать.

Летом прошлого года по заявлению горожан была проверена работа городского пляжа «Сыр самалы» на предмет соответствия необходимым стандартам. По итогам выявленных нарушений были дважды составлены протоколы, на владельцев пляжа наложены штрафы.

Спасатели постоянно напоминают гражданам о том, что и в зимний период нужно быть бдительными. В настоящее время в мессенджере WhatsApp среди учащихся и родителей проводится разъяснительная работа о правилах безопасности на водоемах, способах спасения пострадавших и оказания первой доврачебной медицинской помощи. В онлайн-режиме проведено 409 интерактивных уроков, также на эти темы проведены занятия для руководителей школ, учителей и учащихся.

– В настоящее время сотрудники департамента регулярно проводят рейды, призывая жителей соблюдать меры предосторожности. Сегодня толщина льда на водоемах области от 16 сантиметров до 41. В окрестностях реки часто встречаются рыбаки, не соблюдающие элементарные правила во время подледного лова рыбы. Зачастую лед не выдерживает вес человека, что может привести к непоправимым последствиям, – отметил старший офицер управления облдепартамента по ЧС Нуржигит Турганбай.

А еще во время ловли рыбы нельзя выходить на тонкие или незамерзшие участки льда, собираться группами в одной зоне реки, подходить к ледяным проемам. Запрещено выходить на лед в ночное время. На ограниченной площади не допускается пробивать более двух лунок и разжигать огонь.

К слову, протяженность отрезка реки Сырдарьи, протекающей по территории области, составляет 1274 километра. Имеется 19 крупных, 220 малых каналов и 207 озер, выявлено 64 опасных участка.

Индира АБДРАХМАНОВА

Читайте также: