Внимание работе объектов теплоснабжения - «Кызылординские Вести»

Внимание работе объектов теплоснабжения

02.10.2021

733 0

bek 7417

Вчера аким области Гульшара Абдыкаликова посетила объекты теплоснабжения в Кызылорде и проинспектировала ход подготовки к отопительному сезону.

Посещение объектов теплоснабжения глава региона начала со знакомства с работой автономной блочно-модульной котельной №17, расположенной на левом берегу. С октября 2020 года предприятие осуществляет эксплуатацию и обслуживание котельной и системы наружного теплоснабжения по проекту «Теплоснабжение левого берега реки Сырдарьи в г. Кызылорде». Протяженность тепломагистрали – 4,3 км.

В настоящее время в Кызылорде на левом берегу к централизованным тепловым сетям подключен 31 жилой дом и 2 социальных объекта. В текущем году ожидается подключение к системе отопления еще 16 жилых домов.

Далее глава региона ознакомилась с работой теплового центра «Кызылорда оңтүстік жылу орталығы» и котельной поселка Белколь. Общая тепловая мощность Южной котельной составляет 97 Гкал. Основное топливо – газ, резервное – мазут. Кызылординской ТЭЦ в 2021-2022 гг. в целях подготовки основного оборудования к отопительному сезону за счет собственных средств на текущий ремонт котлов Ке-25-14С типа 1,2,3,4 и №5,6 типа БОНО выделено 46,6 миллиона тенге.

На сегодняшний день завершена подготовка к отопительному сезону и получен паспорт готовности к работе в осенне-зимний период. Общее количество потребителей тепловой энергии на Южной котельной – 763 объекта. Из них 197 многоэтажных жилых домов, 118 объектов частного сектора, 14 школ, 5 детских садов, 10 медицинских учреждений, 4 культурно-спортивных, 24 бюджетных, 391 бизнес-объектов.

Мощность котельной в п. Белколь – 4,1 Гкал. В 2019-2020 году на реконструкцию котельной «Белколь» ГКП «Кызылординская теплоэлектроцентраль» из областного бюджета выделено 183,9 миллиона тенге, проведена реконструкция. Общее количество потребителей тепловой энергии на паровой котельной «Белколь» – 763 объекта. К системе отопления подключены 4 многоэтажных жилых дома, 1 объект частного сектора, 1 школа, 1 детский сад, 1 культурный, 1 административный объекты.

Аким области Гульшара Абдыкаликова подчеркнула, что ход подготовки к отопительному сезону будет находиться на ее личном контроле, и отметила, что к этому вопросу нужно подходить с высокой долей ответственности. Глава региона поручила своевременно начать отопление объектов и жилых домов.

В ходе посещения объектов глава региона посетила и угольный склад ИП «KHAS.COM». Уголь здесь реализуется по 14 400 тенге за тонну. На сегодняшний день доставлено 411 вагонов (28 770 тонн). В ближайшее время ожидается поставка 19 вагонов (1 330 тонн).

Глава региона поручила акиму города Ганибеку Казантаеву и руководителю областного управления энергетики и коммунального хозяйства Ерлану Жанабаеву держать на контроле работу по поставке твердого и жидкого топлива и организовать качественную подготовку к отопительному сезону.

Читайте также: