Весом их вклад в экономику - «Кызылординские Вести»

Весом их вклад в экономику

03.06.2023

889 0

Главной темой прошедшего в Астане XІ Форума машиностроителей Казахстана стало развитие новых технологий и инноваций. В рамках форума прошла Международная специализированная выставка, в которой приняли участие 11 кызылординских промышленных предприятий.

Форум длился два дня. Важно отметить, что он имеет международный статус, ежегодно в нем принимают участие свыше десятка машиностроительных компаний из стран ближнего и дальнего зарубежья. Во время форума прошли многочисленные секционные заседания по различным тематикам.

Кроме того, в выставочном центре «EXPO» прошла Международная специализированная выставка, на которой казахстанские и международные компании представили новинки оборудования и технологий обрабатывающей промышленности: машиностроения, металлообработки, сельскохозяйственной, коммерческой и специальной техники, химической промышленности, водной индустрии, горно-металлургического комплекса, строительной индустрии, инженерной инфраструктуры, жилищно-коммунального хозяйства и другие. Участниками стали 251 компания из 17 стран, включая Казахстан, Австрию, Беларусь, Болгарию, Германию, Израиль, Италию, Канаду, Китай, Латвию, Польшу, Россию, Турцию, Узбекистан, Финляндию, Францию и Швейцарию.

Достойное место среди участников заняли и кызылординские производители, которые основываются в своей работе на последние технологии, и им было, что показать. К примеру, стекольный завод ТОО «Orda Glass ltd», введенный в эксплуатацию в сентябре прошлого года, презентовал посетителям листовое стекло. Предприятие является участником экспортных операций, поскольку реализует готовую продукцию не только во все регионы Казахстана, но и в Россию и Среднюю Азию. Товарищество совершенствует свои производственные возможности, инвестирует средства в новое высокотехнологичное оборудование. Во втором квартале будущего года предприятие планирует наладить выпуск энергосберегающего стекла. Проект уже утвержден, подана заявка на приобретение оборудования.

Свою продукцию на выставке также представил Кызылординский филиал ТОО «Казахстанская Нефтехимическая Компания Кемикал», специализирующийся на изготовлении труб из поливинилхлорида и поли-этиленовых труб низкого давления.

У посетителей выставки неподдельный интерес вызвала продукция ТОО «Агрохимсервис-с» — гранулированные и кристаллические минеральные удобрения. Завод обеспечивает удобрениями около 80-90 процентов хозяйств области. Производственная мощность завода составляет 50-60 тонн гранулированных азотных удобрений в сутки.

Многолюдно было возле стенда ТОО «NP-CONSULTING». Напомним, предприятие на протяжении восьми лет выпускает необходимые для безопасного труда гидроизоляционные защитные каски с храповым механизмом. Посетители выставки не обошли вниманием и товары, представленные ТОО «ВЕГА-Пром», ТОО «Компания Гежуба Шиели Цемент», ТОО «Завод Композитных Труб», ТОО «КОМФОРТ1-KZ», ТОО «Орда СтройМарт» и другими.

Кызылординские производители не первый год участвуют в промышленных выставках. Каждому из них такие мероприятия предоставляют уникальную возможность продемонстрировать свою продукцию, завязать новые деловые контакты, найти дополнительные рынки сбыта, перенять опыт коллег и прочее. Благодаря этому их продукцию могут широко использовать казахстанские строители, работники системы жилищно-коммунального хозяйства, нефтяники, сельхозтоваропроизводители, медицинские учреждения и многие другие.

Наталья ЧЕРНЕЙ

Читайте также: