Жанна БАЛМАГАНБЕТОВА
Алия Исаева – врач высшей категории, анестизиолог-реаниматолог, трансфузиолог, заведует операционно-анестезиологическим отделением многопрофильной областной больницы.
Специфика ее работы – едва ли не самая ответственная. Ведь именно анестезиолог-реаниматолог отвечает за безопасность и жизнеобеспечение пациента в самый критический момент. Думаю, меня поддержат те, кому довелось оказаться на операционном столе, когда судьба зависела от профессионализма и слаженных действий врачей.
В профессии она оказалась не случайно. А. Исаева – из семьи потомственных врачей. Старшее поколение кызылординцев хорошо помнят ее папу, кавалера ордена Ленина Варлена Исаева. К сожалению, его сегодня нет среди нас. Талантливый отоларинголог, он был, что называется, врачом от Бога. Мама Иралия Валиева тоже отличник здравоохранения, кавалер ордена «Знак Почета».
– В нашем роду было семь докторов. Я – врач в третьем поколении и потому сомнений в выборе профессии у меня попросту не могло быть, – говорит А. Исаева.
Она родилась в Кызылорде, с золотой медалью окончила школу №5 имени И.Панфилова, а затем Алматинский государственный медицинский институт. Интернатуру окончила на базе Алматинской скорой медицинской помощи на кафедре анестезиологии и реаниматологии.
Трудовой путь начала в 1991 году врачом-ординатором реанимационного отделения Кызылординской областной больницы, позже реорганизованной в региональный медицинский центр. В 2000 году ее назначили заведующей отделением переливания крови ОМЦ, в 2001 году – заведующей операционно-анестезиологическим отделением.
Обучалась на курсах усовершенствования в столице Чехии Праге в институте гематологии и переливания крови. В 2015 году она прошла двухнедельное обучение по направлению «Клиническая трансфузионная медицина» в городе Сакраменто в США на базе медицинской школы Девиса Калифорнийского университета.
В 2007 году ей было присвоено звание «Врач года», награждена медалями «Шапағат», «За доброту, милосердие и сострадание», «За заслуги перед ОМЦ», грамотой Министерства здравоохранения РК.
Кстати, одна из самых ценных для нее наград – медаль «За борьбу с COVID». Как страшный сон она вспоминает годы пандемии, когда приходилось работать на износ, спасая жизнь людей.
Также наша героиня является Почетным донором области, и это звание для нее не менее значимо.
– Свой путь в качестве донора начинала еще в юности будучи студенткой Алматинского государственного мединститута. Нас, студентов, пригласили на День донора и мы с подругой решили сдать кровь. Тогда мы были молоды, активны, хотели помочь спасти чью-то жизнь. Оказалось, что процедура донации совсем не страшная. Потом нас стали приглашать в центр крови регулярно. Сегодня, проработав почти сорок лет врачом анестизиологом-реаниматологом, понимаю, что кровь донора – это большая ценность. Нередко во время операции кровотечения случаются у взрослых, детей, женщин во время родов, пациентов, попавших в дорожно-транспортные происшествия. Для них донорская кровь может стать спасением. Я сдала ее более пятидесяти раз и считаю это своим гражданским долгом, – говорит Алия Варленовна.
Близким ей по духу человеком стал ее супруг Кунболат Шукиров. На протяжении трех десятков лет он работает врачом в клинике «Интертич». Дочь Лейла не продолжила семейную династию, но А. Исаева рассчитывает на внуков, которых у нее трое.
В завершение нашей беседы Алия Варленовна отметила, что если бы ей довелось снова стать перед выбором специальности, она бы без сомнения стала врачом. Она счастливый человек, поскольку смогла реализоваться и в профессии, и в личной жизни.
Комментарий нет. Напишите первым!