В пятерке лидеров - «Кызылординские Вести»

В пятерке лидеров

03.06.2023

570 0

Под председательством заместителя акима области Нурымбета Сактаганова состоялось заседание регионального штаба, на котором обсуждены вопросы обязательного социального медицинского страхования.

В области в системе ОСМС застраховано 691 423 человека (84,2%). По данному показателю регион находится в пятерке лидеров по стране. Однако вне системы ОСМС остаются 130 045 жителей. По словам директора областного филиала Фонда социального медицинского страхования Бахыта Исмаханбетова, из числа незастрахованных жителей почти 81 тысяча не перечислила отчисления и взносы за последние 12 месяцев, порядка 33 тысяч – работники различных государственных и частных предприятий и организаций. Остальные – это сотрудники, которые трудятся по договорам гражданско-правового характера, индивидуальные предприниматели, плательщики единого совокупного платежа и другие категории лиц.

Подводя итоги заседания, Н.Сактаганов поручил местным исполнительным органам, департаменту государственных доходов, управлению и отделу координации занятости и социальных программ усилить информационно-разъяснительную работу в рамках исполнения Дорожной карты по охвату населения системой ОСМС. Кроме того, соответствующим ведомствам даны поручения по своевременной уплате взносов и отчислений за обязательное социальное медицинское страхование.

Читайте также: