Учитель нации - «Кызылординские Вести»

Учитель нации

01.02.2022

1598 0

2019 06 10 akhanyn makalasy

Нынешний 2022 год, начавшийся для Казахстана с масштабных потрясений, полон круглых дат, связанных с именами людей, которым принадлежит знаковая роль в казахстанской истории. Так, в этом году исполнилось 110 лет Динмухамеду Конаеву, партийному и государственному деятелю, внесшему огромный вклад в развитие Казахстана, которого заслуженно называют «отцом Алма-Аты». Кроме того, 100 лет исполняется Талгату Бигельдинову, единственному летчику из казахов, дважды удостоенному звания Героя Советского Союза, и Маншук Маметовой, которая этой высокой чести удостоилась посмертно.

В список юбилейных дат ЮНЕСКО вошло празднование 150-летнего юбилея Ахмета Байтурсынова. Юбилей великого сына казахского народа, лидера движения «Алаш», просветителя, ученого-тюрколога, лингвиста, реформатора языка, создателя первых казахских учебников, а еще – поэта, публициста, основателя первой общенациональной газеты «Казах», несомненно, станет одним из важнейших событий нынешнего года. Поистине многогранна деятельность Ахмета Байтурсынова, которого нынешнее поколение казахов удостоило звания «Ұлт ұстазы» – «Учитель нации».

Областная научно-универсальная библиотека имени А.Тажибаева подготовила к этой дате книжную выставку «Ұлттың ұлы ұстазы» – «Великий учитель нации».

Ахмет Байтурсынов родился в 1872 году в ауле Сарытубек Джангельдинского района Костанайской области. В 1929 году был арестован по обвинению в националистической антисоветской деятельности, приговорен к расстрелу, два года провел в Бутырской тюрьме Москвы в ожидании казни. В январе 1931 года приговор был заменен ссылкой на 10 лет в Архангельскую область. Только в 1934 году по ходатайству Международного Красного Креста он получил возможность вернуться в Алма-Ату и воссоединился с семьей. В октябре 1937 года А.Байтурсынов был вновь арестован и 8 декабря 1938 года расстрелян как «классовый враг» по обвинению в связи с террористической организацией – Тюркской народной партией. 4 ноября 1988 года Верховный суд Казахстана реабилитировал А.Байтурсынова за отсутствием в его действиях состава преступления.

Вниманию широкого круга читателей представлены книги, рассказывающие о жизни и многогранной деятельности А.Байтурсынова, пламенного патриота, истинного сына своего народа.

Жанна Балмаганбетова

Читайте также: