Традиции вуза продолжаются - «Кызылординские Вести»

Традиции вуза продолжаются

01.12.2022

481 0

video main new e1669110442390

В нынешнем году Кызылординскому университету имени Коркыта ата исполнилось 85 лет. В рамках юбилея 2-3 декабря пройдет череда мероприятий, которые завершатся торжественным вечером. Об этом на брифинге в региональной службе коммуникаций сообщила председатель правления университета, ректор Бейбиткуль Каримова.

Кызылординский университет имени Коркыта ата – одно из ведущих учебных заведений региона, которое дает своим студентам глубокие знания, готовит квалифицированных специалистов. Как отметила Б.Каримова, университет проводит масштабную работу по четырем направлениям. Это – образование, укрепление науки и инноваций, развитие социально-культурного направления, расширение международного сотрудничества и подготовка специалистов, востребованных на рынке труда. Сегодня в учебном заведении действуют пять институтов, 24 кафедры и пять научных центров. Из года в год растет количество студентов. По сравнению с 2019-2020 учебным годом оно выросло на 70 процентов и достигло 9014 человек.

– Мы намерены отметить 85-летие университета проведением форумов, встреч, научных конференций и других мероприятий различной направленности, – сказала ректор университета. – В рамках юбилейных мероприятий в свет будут выпущены книги «Қорқыт ата атындағы Қызылорда университеті: дамудың жаңа кезеңінде», и «Қалдырған ізің мәңгілік…». Наряду с этим, будут изданы электронные варианты книг «Университет ақпарат айдынында» и «Біздің түлектер».

Второго декабря, как отметила Б.Каримова, состоится открытие научно-методического центра химических наук имени кандидата педагогических наук, профессора Кулбарам Садуакаскызы, а также научно-исследовательского центра микробиологии имени двукратного обладателя Государственной премии, заслуженного деятеля Казахстана, профессора Аманкелды Саданова. Третьего декабря пройдут форсайт-сессии на темы «Расширение доступности высшего образования: будущее и возможности» и «Региональные университеты-2032: человеческий капитал и науки». В тот же день на торжественном собрании «Ұлттық руханияттың ұлы ордасы» будут подведены итоги мероприятий, посвященные юбилею главного вуза области.

Жумабек САРСЕНБИН

Читайте также: