Тарифы останутся без изменений - «Кызылординские Вести»

Тарифы останутся без изменений

21.11.2020

793 0

fresh news

По информации областного департамента Комитета по регулированию естественных монополий МНЭ РК в Кызылорде средний уровень износа тепловых сетей составляет – 41,5 и электрических – 69 процентов. Чтобы поддерживать существующие активы коммунального сектора в рабочем состоянии, необходимы инвестиции и немалые.

Как известно, в апреле 2015 года была утверждена государственная программа «Нұрлы жол», одним из разделов которой стала модернизация (реконструкция и строительство) инфраструктуры жилищно-коммунального хозяйства и систем тепло-, водоснабжения и водоотведения. Финансирование этих мероприятий осуществлялось через механизм бюджетного кредитования и субсидирования на льготных условиях. Согласно правилам кредитования, бюджетные кредиты на проекты предоставлялись на 20 лет. Возврат основного долга субъектов естественных монополий начинается с 2021 года, когда проценты банковского вознаграждения составят 0,02 процента.

Как сказала руководитель отдела областного департамента по регулированию естественных монополий Гульдарайхан Кеншембаева, в рамках программы «Нұрлы жол» сумма привлеченных средств составила в ГКП «Қызылорда су жүйесі» – 5,5 миллиарда тенге и в ГКП «Кызылордатеплоэлектроцентр» – 6,2 миллиарда тенге.

За счет вложенных инвестиций по программе «Нұрлы жол» субъектами за период 2016-2018 годов было обновлено 53,4 километра водопроводных сетей, 14,6 километра канализационных и 21,4 километра магистральных и межквартальных тепловых сетей.

На сегодня департаментом утверждены тарифы ГКП «Қызылорда су жүйесі» на долгосрочный период 2020-2024 годы. При этом, учитывая проведенный анализ исполнения тарифных смет за 2019 год и увеличения стоимости электроэнергии, в августе 2020 года тарифы субъекта были снижены: на услуги водоснабжения – на 1,5 процента, на услуги водоотведения – на 2,76 процента. В 2021 году тарифы на услуги водоснабжения и водоотведения останутся без изменений на уровне действующих.

Заявка другого субъекта ГКП «Кызылордатеплоэлектроцентр» на утверждение тарифов на долгосрочный период 2021-2026 годы находится на стадии рассмотрения.

Наталья ЧЕРНЕЙ

Читайте также: