Станет ли рыба деликатесом? - «Кызылординские Вести»

Станет ли рыба деликатесом?

26.01.2023

820 0

stanet li ryba delikatesom

Рыба сейчас в цене, ее стоимость почти сравнялась с мясом. Так, если на рынках Жанакоргана килограмм говядины стоит 2000 тенге, то кило крупного сазана достигает 1600 тенге.

При таких ценах, естественно, не каждая семья может позволить себе хотя бы раз в неделю полакомиться рыбой. Ее дороговизна вносит коррективы и в меню ресторанов и столовых, которые все реже стали предлагать посетителям рыбные блюда, богатые фосфором, йодом, калием и другими веществами, полезными для организма человека.

Хочется надеяться, что продуктивное развитие рыбного хозяйства — один из способов, благодаря которому можно повлиять на снижение цен на эту продукцию и удовлетворить потребности населения. Как в этом плане дела обстоят в Жанакорганском районе? В самом южном регионе нашей области есть 23 водоема, где люди занимаются рыбоводством. На восьми из них разводится товарная рыба, на 15 — ведется предпринимательская деятельность. В программу развития рыбного хозяйства области, рассчитанную на 2021-2030 годы, включены шесть водоёмов, один пруд и два рыбопитомника.

В 2022 году в состав рыбохозяйств района включены озера Жаманбала, Камбарколь, Калгандария-1.

Представители крестьянского хозяйства «Ислам» разводят рыб в аульном округе Келинтобе. Они построили 12 прудов, куда запущены мальки, уже в нынешнем году здесь можно ловить товарную рыбу. Также хозяйства по выращиванию мальков планируется создать на водохранилищах Жидели и Бесарык. Наряду с этим в районе рыбоводством занимаются ИП «Сейдахметов» (поселок Жанакорган), крестьянское хозяйство «Перуза» и ИП «Гафур» (аул Жанарык), ИП «Кызыл балык» (аул Томенарык), ИП «Муратбек» (аул Коктобе) и объединение «Томирис» (аул Жайылма).

В числе проблем, тормозящих развитие рыбного хозяйства, — слабая инфраструктура, особенно это касается подведения на водоёмы электролиний. Также на водоемах необходимо построить шлюзы.

Для развития рыбной отрасли предприниматели могут воспользоваться различными программами кредитования и грантовой поддержки. Для этого надо подготовить бизнес-проекты и защитить их. К примеру, необходимое содействие оказывают специалисты профильных областных управлений, СПК «Байконыр», предусмотрена программа «Дорожная карта бизнеса-2025».

Максут ИБРАШЕВ

Читайте также: