197 0

спорт

Дзюдо

Баталии на татами

В Актобе состоялся международный турнир «XXIII AKTOBE OPEN». На татами развернулись жаркие баталии, в ходе которых кызылординцы хорошо показали себя.

Первые места заняли наши земляки Жасулан Калжан (25 кг), Кайсар Калабай (30 кг), Каусар Калабай (30 кг), Жасмин Аманкулова (52 кг). Бронзу турнира завоевали Бекзат Жумабек (35 кг), Нурсая Кубаш (52 кг), Шолпан Абужан (52 кг).

***

На Кубке Европы среди кадетов по дзюдо в Шаморине (Словакия) в весовой категории 90 кг не было равных кызылординцу Нысанбаю Динмухаммеду, а Магжан Жолдасбек (50 кг) завоевал бронзовую медаль.

Армрестлинг

Нацеленный на успех

В Таразе прошел чемпионат Республики Казахстан среди спортсменов с ограниченными возможностями, в котором приняли участие 18 команд.

Студент Кызылординского университета имени Коркыта ата Азамат Мухамедьяров занял второе место в весовой категории до 60 кг.

Волейбол

В числе лидеров

В Уральске завершился чемпионат РК по волейболу сидя среди спортсменов с нарушением опорно-двигательного аппарата.

В состязаниях приняли участие девять команд из Астаны, Алматинской, Актюбинской, Мангистауской, Западно-Казахстанской, Костанайской и Кызылординской областей. Наши земляки показали отличную игру и заняли первое место. На втором месте спортсмены Актюбинской области, на третьем – команда из Астаны.

Кызылординцев к соревнованиям подготовил тренер Эрик Каскабаев.

***

В Таразе прошел республиканский чемпионат по волейболу среди юношей. Сборная команда Кызылординской области стала бронзовым призером.

Кокпар

Игра для смелых

В Узбекистане состоялся международный турнир по кокпару. Кызылординские спортсмены, представлявшие нашу страну, проявили упорство и настойчивость и заняли второе место.

В последние годы эта игра переживает второе рождение, становясь международным видом спорта и выходя на мировую арену.

Греко-римская борьба

Воля к победе

В городе Каскелен Алматинской области прошел чемпионат Республики Казахстан по греко-римской борьбе среди юношей.

В результате кызылординские борцы завоевали три медали. Исмаил Колганатов (42 кг) выиграл «золото», Мансур Султанбек взял «серебро», а Ерасыл Кузембай стал бронзовым призером (оба в весовой категории 55 кг).

***

В Карасайском районе Алматинской области завершился чемпионат РК по женской вольной борьбе среди кадетов до 17 лет. Кызылординки Шугыла Ерболат (61 кг), Акжан Конысбекова (59 кг), Сарсенай Алиаскарова (57 кг) выиграли бронзовые медали чемпионата.

Футзал

Состязались ветераны

В Кызылорде прошел открытый чемпионат среди ветеранов старше 45 лет, за звание сильнейших боролись восемь команд. Лучшим бомбардиром чемпионата стал Талгат Сыздыков, забивший 51 гол (команда «ТОО ДиЛМАШ»), лучшим игроком признан Ерлан Ибрагимов (команда «Орда»).

По итогам чемпионата призовые места заняли следующие команды: первое – «Отбасы банк», второе – «Мелиоратор», на третьей позиции – «ТОО ДиЛМАШ».