27.05.2023

582 0

Гребля на байдарках и каноэ

«Серебряный» заплыв

В Алматы завершился открытый республиканский турнир «Жастар» среди юношей 2009-2010 и 2011-2012 годов рождения.

Воспитанник областной специализированной детско-юношеской школы олимпийского резерва №5 Азамат Оралбай занял второе место в каноэ-одиночке. Тренируют спортсмена Мухитдин Меирбеков, Азамат и Диана Удурбаевы.

Велоспорт

Набираем зачетные очки

На столичном велотреке «Сарыарқа» с участием гонщиков из Казахстана, Узбекистана, Ирана, ОАЭ и Литвы прошли рейтинговые международные соревнования на треке Silk Way Series Astana I и II (CL2).

В частности, в дисциплине мэдисон среди женщин первое место заняла кызылординская велосипедистка Анжела Соловьева (в паре со Светланой Пащенко), на третьей позиции — Аружан Рахымжан (с Дарией Казакбай). Кроме того, А.Соловьева вошла в тройку лучших в омниуме.

Самбо

В честных поединках

Успешно выступили самбисты нашей области на прошедшем в поселке Жосалы республиканском юношеском турнире памяти заслуженного тренера РК Адильбека Серикбаева. Награды состязаний разыграли около 150 спортсменов из регионов Казахстана и Таджикистана.

По итогам турнира победителями стали: в весовой категории 42 кг – Бекжан Турсынбек (Кызылорда), 46 кг – Арман Омирбек (Актау), 49 кг – Адилет Егимбай (ЗКО), 53 кг — Гани Орысбайулы (Актау), 58 кг — Шейхрахман Бауыржанулы (Кызылорда), 64 кг — Амандык Жасулан (ЗКО), 71 кг – Ыкылас Мурат (Актау), 79 кг – Шохангер Рохманов (Таджикистан), 88 кг – Алданазар Избасар (Кызылорда) и +88 кг – Бейбарыс Султан (Кызылорда).

Парапауэрлифтинг

Пять золотых

Пять золотых, серебряную и три бронзовые медали выиграли наши спортсмены в Астане на VI Паралимпийских играх РК.

В составе сборной области, занявшей в общекомандном зачете второе место, обладателями «золота» стали: Фариза Толжан (55 кг), Кабира Аскарова (61 кг, с рекордом РК), Дана Темирхан (86 кг), Айгуль Байжанова (+ 86 кг) и Станислав Шакиев (65 кг, с рекордом РК).

Дзюдо

Доказали на татами

Свыше 330 дзюдоистов из 11 областей страны разыграли награды открытого республиканского турнира среди юношей на призы ПТ «Абзал и К», который прошел в ауле Наги Ильясова Сырдарьинского района.

По итогам состязаний на татами первые места в своих весовых категориях заняли: среди девочек — Талшын Маганат (36 кг), Айжан Еркосай (40 кг), Умит Ыскак (44 кг), Аружан Алмаганбетова (48 кг), Арайлым Айдархан (52 кг), Нурай Абдолла (57 кг), Сауле Кожасова (63 кг) и Гулсезим Жанабыл (+63, все — Кызылординская область).

Среди юношей из наших земляков первенствовали: Шапагат Аскар (38 кг), Нурдаулет Дүйсенбай (60 кг), Дастан Курбанов (73 кг) и Динмухаммед Нурланулы (+73 кг).