02.03.2023

547 0

Гандбол

На второй строчке

На завершившемся в Шымкенте чемпионате РК среди девочек 2007-2008 г.р. сборная области «Кайсар» заняла второе место среди 12 команд-участниц.

В полуфинале наши землячки со счетом 29:23 обыграли «Астану», а в решающем поединке уступила команде Шымкента — 29:31.

Гиревой спорт

Семь наград в активе

На прошедшем в Астане чемпионате РК среди юниоров, молодежи и взрослых кызылординские гиревики завоевали семь наград различного достоинства.

В частности, среди юных отличились сырдарьинка Шакиза Оразбеккызы (в весе до 53 кг, 2 место), жосалинец Саят Амиртай (58 кг, 3 место) и аральчанки Кымбат Мараткызы (53 кг, 3 место) и Диана Мараткызы (63 кг, 2 место).

В состязаниях среди молодежи «бронза» у жалагашца Кайсара Толегена (78 кг). Среди женщин «серебро» выиграла Карлыгаш Жумагулова (63 кг) из Аральского района, у ветеранов «бронзу» завоевал Женисбек Толеген (+ 95кг) из Теренозека.

Каратэ-до

Бронзовый успех Меруерт

С 22 по 26 февраля в городе Фуджейра (ОАЭ) прошли состязания Юношеской лиги «Karate 1 Youth League» по версии WKF.

Награды турнира разыграли 1200 спортсменов из 67 стран. Обладательницей бронзовой медали в весовой категории до 42 кг стала 12-летняя кызылординская каратистка, воспитанница ОСДЮШОР №6 Меруерт Амангельды.

Таэквондо

… и Ботакоз тоже

25 медалей различного достоинства завоевали казахстанские таэквондисты на рейтинговом турнире Slovenia Open, который прошел в Любляне (Словения).

В частности, наши спортсмены выиграли 5 золотых, 7 серебряных и 13 бронзовых медалей. Одна «бронза» в активе кызылординской таэквондистки Ботакоз Амановой (49 кг). В общекомандном первенстве наша сборная заняла первое место.

Футзал

Не стареют душой

В минувшие выходные в Кызылорде завершилось первенство города по футзалу среди ветеранов (старше 45 лет).

В течение месяца вели борьбу за Кубок и медали первенства, состоявшегося по инициативе Казахстанской и местной федераций футбола, шесть ветеранских коллективов. В результате, первое место заняла команда «Мелиоратор» (Александр Морозов, Султан Абильдаев, Давид Келехсашвили, братья Кайрат и Марат Сарсеновы), второе – «Застава тарландары», третье – «Казахавтодор».

Лучшими игроками в номинациях стали: вратарь – Талгат Мырзабаев («Орда»), защитник – Мажит Нурмагамбетов («Застава тарландары»), нападающий – Ерлик Туртанов («Казахавтодор»), бомбардир – Марат Сарсенов («Мелиоратор»), игрок – Султан Абильдаев («Мелиоратор»).