332 0

bystree

Теннис

Сезон начался с победы

В Калькутте (Индия) завершился юношеский международный турнир, в котором принял участие воспитанник областной специализированной детско-юношеской школы олимпийского резерва №4 Ерасыл Ердильда.

В парном разряде соревнований наш земляк вместе с карагандинцем Виталием Зацепиным в решающем матче в двух сетах обыграли японско-филиппинский дуэт – 6:2, 7:5. Тренируют нашего спортсмена Ерлан Умирзаков и Канат Нурмаханов.

Бокс

Гульсая в финале!

На проходящем в Бангкоке молодежном чемпионате Азии успешно выступают посланцы низовий Сыра.

В мужском первенстве в весовой категории до 54 кг наш земляк Нурсултан Алтынбек в полуфинале встретится с кыргызстанским боксером Исламом Торобаевым.

В женских состязаниях из девяти казахстанских полуфиналисток в финал пробились лишь две девушки – карагандинка Жасмин Кизатова (70 кг) и наша Гульсая Ержан (81кг). Боксер из Казалинского района в полуфинале выиграла у непалки Жебегу Триша (5:0). Теперь в борьбе за золотую награду встретится 25 января с таиландкой Чути Порннипа.

* * *

На прошедшем с 15 по 23 января в Сомборе (Сербия) международном юношеском турнире по боксу на вершину пьедестала поднялась еще одна казалинская спортсменка. Так, в весовой категории до 81 кг первое место заняла воспитанница районной детско-юношеской спортивной школы №18 Зарина Толыбай.

Волейбол

Лучший игрок турнира

В минувшие выходные в Туркестанской области состоялся международный турнир среди мужчин, в котором приняли участие команды из шести областей страны.

По итогам кругового турнира команда Кызылординской области заняла второе место. На церемонии награждения лучшим игроком турнира признан наш земляк Акжол Турархан. Подготовили команду к турниру тренеры Нурболат Алтынбаев и Абай Даутов.

Гиревой спорт

Впереди чемпионат страны

В Кызылорде прошел чемпионат области среди юношей, молодежи, взрослых, девушек и ветеранов. По итогам соревнований неплохой урожай медалей завоевали представители Сырдарьинского района.

В частности, среди девушек «золото» в весовой категории до 58 кг выиграла Шакиза Оразбеккызы, среди юниоров – «серебро» в активе Бекзата Копболсынова, «бронза» – Адильжана Сейтбая (оба – 58 кг) и Амирбека Кобыланды (63 кг). Среди молодежи звание чемпиона завоевал Антон Кокшаров (+95 кг), «серебро» у Алихана Даулетиярова (78 кг), среди взрослых – серебряная награда у Дархана Бодыкова (85 кг).

В состязаниях среди ветеранов в возрасте от 50 до 59 лет сырдарьинцы выиграли сразу три «золота». Их обладателями стали Оразбек Медетбаев (73 кг), Нуржанат Бердыонгаров (85 кг) и Женисбек Толеген (95 кг). Победители областного первенства представят область в чемпионате страны, который пройдет в Астане.