21.03.2023

530 0

Самбо

Девушки на высоте

В спорткомплексе имени К.Байшулакова в Караганде завершился чемпионат Казахстана среди мужчин и женщин, в котором приняло участие более 700 сильнейших спортсменов из всех областей и мегаполисов страны.

Кызылординские спортсмены завоевали пять медалей различного достоинства. В частности, по самбо золотая медаль в активе Шынар Абатовой (72 кг), бронзовые — Нурганым Туршабек и Айданы Кенжебай (обе – свыше 80 кг). А по боевому самбо третьи места заняли Гулайым Толепберген (47 кг) и Енбек Сактаганов (88 кг).

Россыпь наград

В поселке Теренозек завершилось первенство области среди юношей, юниоров, молодежи и взрослых смешанных единоборств ММА (МIXED MARTIAL ARTS).

Открыл соревнования глава областной федерации смешанных единоборств ММА Серик Сейтжанов. В борьбу за награды состязаний вступили около 70 бойцов из шести команд.

Восемь первых мест в разных весах и категориях заняли воспитанники кызыл­ординского «Бойцовского клуба «Жанабатыр». Обладателями путевок на республиканский чемпионат стали Касиет Батырбеков, Бакыткул Назарбаева, Жасмин Ильясова, Димаш Бакытжан, Асхат Аскар, Ислам Кенжегали и Арнур Елубай.

Целая россыпь наград и у сырдарьинских файтеров. Так, обладателями «золота» стали Нуркельды Нургазы, Мадияр Нургазы, Ерасыл Муратов, Мадияр Болатов, Азамат Серикбай, Ердос Амангельдиев, Жалгас Сагатбеков, Д.Жусупбаев и Арлан Нурланулы.

Борьба на поясах

Безоговорочная победа

Успешно выступили кызылординские юноши и девушки (2006-2008 г.р.) на прошедшем в Актау чемпионате РК, которые в общекомандном зачёте заняли первые места.

В частности, в состязаниях среди девушек первенствовали Нурбиби Улугбекова (63 кг) и Жибек Жайсанбай (70 кг). Обладателями серебряных медалей стали Альбина Смайл (45 кг), Аружан Алмаганбетова (48 кг), Дильназ Жанабыл (70 кг) и Бейбит Канат (63 кг), «бронза» в активе Талшын Кыдырбаевой (+ 70 кг).

Среди юношей «золото» у Фараби Кытайбека (45 кг), Мырзабека Мустафаева (60 кг) и Бейбарыса Султана (+95кг), «серебро» — Нурымкожи Алдабергена (55 кг) и Ердаулета Абдумуталипова (60 кг), «бронза» — Мираса Жумакожи (65 кг), Калкожи Тургунбаева (65 кг), Мейржана Турмахана (85 кг) и Батырхана Кошкара (85 кг).

Чемпионы и вице-чемпионы получили путевки на чемпионат мира, который пройдет в сентябре в России.

Армрестлинг

Сильные духом

Вчера в городе Талгар Алматинской области прошел чемпионат Казахстана среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата и зрения, в котором приняли участие и кызылординские спортсмены.

Три серебряные медали завоевали воспитанники тренера Шынгыса Азнабаева — Абусеит Ремотов (60 кг), Куаныш Абибуллаев (60 кг) и Бауыржан Оразбаев (55 кг).