События недели - «Кызылординские Вести»

События недели

10.06.2023

338 0

amanat e1686369594262

Соревнуются «первички»

В рамках партийного проекта «Национальное наследие» Аральский районный филиал партии «AMANAT» провел спартакиаду среди первичных партийных организаций.

На церемонии открытия председатель областного филиала партии Наурызбай Байкадамов отметил важность состязаний в пропаганде национальных ценностей нашего народа, пожелал участникам удачи.

Пятнадцать первичных партийных организаций соревновались в шести видах игр. Команды-победители награждены дипломами и ценными подарками.

Объекты – на контроле

Председатель областного филиала партии Наурызбай Байкадамов посетил с рабочей поездкой Аральский, Казалинский, Кармакшинский и Жанакорганский районы, где ознакомился с ходом строительства социальных объектов и состоянием аварийных зданий, включенных в предвыборную программу партии.

Н.Байкадамов на встрече с руководителями подрядных организаций подчеркнул, что своевременная и качественная сдача объектов – на постоянном контроле партии. Важно уделить особое внимание эффективному освоению выделенных средств. В составе рабочей группы был также председатель региональной комиссии партийного контроля Нуркен Бакытбекулы.

День открытых дверей

Областной филиал партии «АMANAT» провел День открытых дверей в рамках проекта «Жер аманаты». В ней приняли участие исполнительный секретарь областного филиала партии Ляйла Торешова, члены областной комиссии «Жер аманаты».

С интересующимися вопросами к специалистам обратилось два десятка граждан. В большинстве они касались механизмов получения земель для подсобного хозяйства и пастбищ, выделения участков для предпринимательства и др. По каждому вопросу даны рекомендации, разъяснены пути их решения.

Обучающий семинар

В рамках реализации проекта «Ауыл аманаты» академией политического менеджмента партии проведены двухдневные обучающие семинары для ответственных сотрудников областного (координирующего), городского и районного филиалов.

Специалисты в настоящее время проводят консультации и разъяснительную работу в центрах информационной поддержки, открытых при филиалах партии.

Заседание республиканского совета

На заседании республиканского совета по экономике, цифровизации и развитию инноваций при партии «АМАNАТ» были рассмотрены и обсуждены вопросы противодействия электронному мошенничеству и обеспечения безопасности персональных данных.

В нем приняли участие члены областного совета и специалисты отрасли. Были проработаны предстоящие задачи по вопросу повестки дня.

Встреча с молодежью

В рамках проекта «Өрлеу» с участием лучших менторов прошла встреча с молодежью. Цель – передача практического опыта по формированию диалоговых площадок с подрастающим поколением, поддержка их бизнес-идей, консультирование в вопросах получения государственной поддержки.

На встрече, организованной молодежным крылом партии «Jastar ruhy», были обсуждены проблемы развития потенциала студентов и сельской молодежи.

Заседание фракции

В Мажилисе Парламента РК состоялось расширенное собрание фракции партии «AMANAT» по вопросам организации мониторинга и контроля над реализацией Дорожной карты по исполнению предвыборной программы партии «Вместе с народом» на 2023-2027 годы.

В его работе по видеосвязи приняли участие областной филиал партии и руководство фракции.

Новый состав совета

На заседании республиканского совета по региональному развитию при партии «АMANAT» представлен новый состав совета, а также депутаты Мажилиса Парламента РК были утверждены ответственными за каждый регион.

В его работе по видеосвязи приняли участие исполнительный секретарь областного филиала партии Л.Торешова и председатель регионального совета К.Ильясов.

Для стабилизации цен

В территориальных подразделениях областного филиала партии мониторинговыми группами проведен анализ цен на социально значимые продовольственные товары, медикаменты и топливо, а также контроль за их обеспечением.

Представители мобильной группы провели разъяснительную работу среди предпринимателей с целью недопущения необоснованного завышения цен на продукты.

Обсуждены важные вопросы

Вопросы распространения буллинга, состояния психического здоровья и профилактики суицидов среди молодежи были обсуждены на заседании республиканского совета по поддержке молодежи при партии «AMANAT».

По видеосвязи в нем приняли участие заместитель председателя регионального совета по поддержке молодежи Акторе Ибрагимулы, представители совета.

Следуя норме закона

Группой волонтеров «Таза тіл» в Кызылорде проведен мониторинг наружно-визуальной информации, реквизитов, вывесок, реклам на городских объектах с целью их соответствия статье 21 Закона «О языках в РК» и разъяснения нарушителям норм закона.

В результате волонтерами была изучена визуальная информация и реклама 155 объектов, по 25 выявленным недостаткам предпринимателям сделаны замечания и оказана методическая помощь.

Приемы граждан

Председатель областного филиала партии Н.Байкадамов и член фракции партии «AMANAT» в областном маслихате, председатель региональной комиссии партийного контроля Н.Бакытбекулы провели выездной прием граждан в Кармакшинском районе. Такие же приемы сельчан в Аральском районе провел руководитель фракции партии «AMANAT» в областном маслихате А.Онгарбаев.

Наряду с этим, в общественной приемной областного филиала партии член фракции партии «AMANAT» в областном маслихате К.Нурсеитов, руководитель областного управления образования М.Шермаганбет провели прием граждан по личным вопросам. Кызылординцев по вопросам правовой защиты консультировал юрист областного филиала С.Алшынбеков.

***

Всего за неделю в региональных и территориальных филиалах и первичных партийных организациях было организовано 76 общественно-политических мероприятий различного формата.

Читайте также: