Снижены цены на автогаз - «Кызылординские Вести»

Снижены цены на автогаз

03.08.2021

809 0

5

Областной департамент Агентства по защите и развитию конкуренции в целях определения обоснованного или необоснованного повышения цен провел анализ товарного рынка розничной реализации сжиженного нефтяного газа для заправки автотранспорта по Кызылординской области по итогам шести месяцев (январь – июнь) 2021 года. В результате было выявлено, что десять субъектов рынка осуществляли розничную реализацию голубого топлива для заправки автотранспорта по необоснованно завышенным ценам.

Это ТОО «Автогаз Трэйд», ТОО «Кызылорда-Газ», «Auto Gas Station», «Galaxy Oil», «Тұрангаз», «Арал Газ», АФ ТОО «Invadam», «Қызылорда Мұнай Өнімдері», «Байқоңыргаз» и «Азия Оңтүстік пром». В действиях этих субъектов рынка были установлены признаки нарушения законодательства РК в области защиты конкуренции.

Департаментом вынесено 8 уведомлений о принятии мер по устранению нарушений. В департаменты Агентства по защите и развитию конкуренции Нур-Султана и Шымкента направлены уведомления по 2 субъектам рынка, которые зарегистрированы в этих регионах. В случае неисполнения уведомлений в 30-дневный срок, в отношении этих субъектов рынка будет начато расследование.

 В настоящее время вышеуказанные субъекты снизили цены на голубое топливо в среднем с 83-89 тенге до 73-80 тенге за литр.

Таша БЕРЕЖНАЯ

Читайте также: