«Скорая» спешит на помощь - «Кызылординские Вести»

«Скорая» спешит на помощь

10.06.2023

800 0

скорая

Фото: Zakon.kz

О деятельности службы «Скорой помощи» в региональной Службе коммуникаций рассказали заместитель руководителя областного управления здравоохранения Жангельды Шаймбетов и заместитель главного врача областной станции «Скорой помощи» Галия Нурсеитова.

В частности, они отметили, что в структуру областной станции скорой медицинской помощи входят 13 отделений (четыре городских и девять районных). Кроме того, функционируют еще два отделения – оперативное и медицинской авиации. Есть 50 бригад, из них 18 врачебных (по четыре кардио и педиатрических, десять линейных) и 32 фельдшерские.

Врачи и специалисты среднего звена постоянно повышают свой уровень квалификации, все они прошли обучение по международным стандартам BLS, ASLS, Pals. Что касается показателей оснащенности медицинским оборудованием и санитарным автотранспортом, то на сегодня они составляют 100 процентов.

За пять месяцев нынешнего года в службу «103» обратилось 191 584 человека, что на 0,1 процента больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Для получения скорой медпомощи можно также воспользоваться мобильными приложениями через мессенджеры, чат-боты, обязательно с указанием своей геолокации.

Динара ЕЛИБАЕВА

Читайте также: