Школьное меню… за деньги - «Кызылординские Вести»

Школьное меню… за деньги

04.02.2023

789 0

Новый бизнес на питании учащихся придумали руководители 43 школ Аральского района, которые обязали предпринимателей, арендовавших школьные столовые и буфеты, покупать доступ к интернет-платформе, где ежедневно размещается меню.

Отметим, что сегодня школьное меню стало доступным для родителей. Каждое образовательное учреждение обязано размещать свое меню, предоставлять открытый доступ к этой информации родителям учеников, самим учащимся, педагогам и госорганам. Есть единое типовое меню, разработанное академией питания и согласованное с Министерством здравоохранения РК, все школы на его основе составляют свой перечень блюд. И вот за использование специальных сайтов, предназначенных для ежедневного размещения меню школьного питания, руководство школ и обязало предпринимателей платить.

Директор ТОО «Қамқор-Тұтыну» Зиагаладин Утенов заключил договоры с семью школами Аральского района об оказании услуг по предоставлению горячего питания ученикам. В начале нынешнего учебного года руководитель одного из этих учебных заведений направил ему письмо с требованием ежемесячно оплачивать шесть тысяч тенге за размещение ежедневного меню школьной столовой на сайтах kundelik.kz, mektepmenu.kz. Как говорится, дурной пример заразителен, такое же требование предпринимателю выдвинули и в других школах.

По словам З.Утенова, в сентябре прошлого года он оплатил этот «взнос» в размере 42 тысяч тенге. Но постоянное удорожание продуктов и подобные взносы ведут к тому, что бизнес становится убыточным и предприниматель обратился за защитой своих прав и интересов в районный филиал областной Палаты предпринимателей.

Директор филиала Нурсауле Ембергенова для получения правовой оценки действий руководителей школ направила письмо-запрос в районную прокуратуру. Также она сообщила о сложившейся ситуации в областной филиал. Юристы, изучив все нюансы этого дела, вынесли его на рассмотрение Совета по защите прав предпринимателей и противодействию коррупции при областной Палате предпринимателей.

– В составе Совета, помимо предпринимателей, есть представители правоохранительных органов, – сказал заместитель директора региональной Палаты предпринимателей Салават Кулмахан. – На заседание Совета Зиагаладин Утенов не смог приехать и принял в нем участие в онлайн-режиме. После того как он рассказал о своей проблеме, члены Совета были единогласны во мнении, что действия руководителей школ неправомерны. Представитель областной прокуратуры сообщил, что на основании обращения предпринимателя будет проведен анализ ситуации в других школах района.

Точку в этом вопросе поставила прокуратура. Рассмотрев все юридические аспекты дела, директору областной Палаты предпринимателей было направлено письмо от прокурора Аральского района Мадияра Бекпанова. В нем говорится, что организации образования необоснованно обязывали предпринимателей производить оплату за использование платформы mektepmenu.kz, предназначенной для ежедневного размещения меню школьного питания. В связи с чем районной прокуратурой в отдел образования направлено предписание, по результатам которого 43 представителя учреждений образования привлечены к дисциплинарной ответственности. Кроме того, восстановлены права восьми субъектов предпринимательства, организаторам школьного питания возвращены необоснованно уплаченные «за меню» около 500 тысяч тенге.

Виктория РАЙСКАЯ

Читайте также: