Раз в крещенский вечерок девушки гадали... - «Кызылординские Вести»

Раз в крещенский вечерок девушки гадали…

26.01.2023

378 0

1669062535272484935

Фото из открытых источников

Именно с этой строчки из известного стихотворения поэта Василия Жуковского «Светлана» (раньше его учили в рамках школьной программы) можно и начать наше повествование.

Эта история произошла пару лет назад в небольшом поселке Кандагач Актюбинской области. В Крещенский сочельник собрались девицы специально для того, чтобы погадать. Перепробовав разные способы, описаниями которых пестрят тематические интернет-сайты, они решили кидать через ворота старые валенки. Аналогичное гадание описывается и в упомянутом выше стихотворении – «За ворота башмачок, сняв с ноги, бросали». Конечно, происходило это гадание не так изящно, как описано в стихотворении.

Валенки были, мягко говоря, не новые, давно завалялись в сарае. Наверное, больше для того, чтобы под благовидным предлогом избавиться от ненужного хлама, нежели с целью что-то вызнать у судьбы, хозяйка дома и запульнула валенок через ворота.

Вечер стоял ясный, морозный. На беду, в этот самый момент мимо проходил мужчина. В общем, валенок угодил в него с довольно хорошей силой, мужик свалился в овраг. Перепугался понятное дело. Шел, никого не трогал, кругом тишина и ни души, вдруг – бац, удар и кубарем катишься в сугроб. Вставать сразу не стал, прислушался. Затем сел и огляделся – никого. Стал взбираться по скользкому склону оврага. Надо сказать, что подняться удалось только с третьей попытки.

Тем временем девушки вышли за ворота, кругом опять-таки тишина, а валенка-то и нет нигде. Вернулись во двор. Решили запустить второй валенок. И случилось это именно в тот самый момент, когда неве­зучий прохожий только вроде выкарабк ался. Валенок снова попал в него.

В этот раз мужчина летел в овраг, матерясь на всю округу. Штрафы тогда еще не ввели, можно было смело душу отводить, особенно не в общественном месте. Девушки этот крик души услышали и гурьбой побежали смотреть, кого это они там подбили. В этот раз падение не было таким удачным, ключицу себе парень все-таки повредил. Девушки вытащили его, доставили в травмпункт, затем стали навещать в больнице. И даже возникла любовь. Из всех прекрасных посетительниц парню понравилась именно та, которая кидала валенок. Надо сказать, потом у них все сложилось хорошо – поженились по весне. Теперь ждут в скором времени прибавления в семействе. А Крещение для них стало особым праздником.

Конечно, валенок – это вам не стрела Амура. Но все-таки, как показывает практика, гадания сбываются.

Нина НИКИТИНА

Читайте также: