Праздник весны, единства и согласия - «Кызылординские Вести»

Праздник весны, единства и согласия

15.03.2025

15 0

72ec7470 ea3d 4319 9256 8a998e8cb8db

В Кызылорде дан старт празднованию Наурыза. На площадке перед зданием Центра искусств горожанам была представлена театрализованная концертная программа «Жылнама», подготовленная областной филармонией к Көрісу күні, или Амал мерекесі.

Это первый день декады Наурызнама, который имеет символическое значение и знаменует начало весны, обновления природы. По древней традиции в Амал күні принято приветствовать друг друга, обмениваться добрыми пожеланиями, оставляя в прошлом обиды и огорчения.

На празднике было оживленно и многолюдно – молодые пары на качелях-алтыбакан, юноши соревнуются в перетягивании аркана, демонстрируя силу и ловкость, тепло и сердечно обмениваются дружескими рукопожатиями и добрыми пожеланиями люди старшего возраста. Радостному настроению кызылординцев соответствовала и погода – день выдался на редкость теплым и солнечным.

Кызылординцев и гостей города с весенним праздником поздравил заместитель акима области Шахмардан Байманов.

– Сегодня повсеместно в Казахстане отмечается Амал күні. В течение последних двух лет празднование Наурыза получило новый формат, принята Концепция праздника. В рамках декады Наурызнама проводятся мероприятия, направленные на развитие и популяризацию национальных традиций. Каждый из дней получил свое название и призван отразить все богатство и многообразие культуры нашего народа – национальную одежду, игры, обычаи, семейные традиции и другие ценности. Сегодня мы отмечаем первый в этом ряду праздник Амал. Он имеет особый смысл и олицетворяет надежду и веру в новый день, который принесет радость и благополучие, – отметил Ш.Байманов.

Нынешний праздник стал ярким свидетельством богатых культурных традиций нашего народа, отражающих его духовность, единение и сплоченность. Кызылординцы приняли участие в национальных играх, песенном конкурсе, отведали вкусные баурсаки.

Жанна СРАЖАДИНКЫЗЫ

Читайте также: