Не каждому человеку удается выбрать профессию раз и на всю жизнь. А вот Жаркын Койшыгулов не ошибся с первой попытки. Почти двадцать лет он работает слесарем аварийно-восстановительных работ в аварийно-диспетчерской службе Кызылординского производственного филиала АО «QAZAQGAZ AIMAQ».
Ж.Койшыгулов – большой профессионал в проведении аварийно-восстановительных работ на действующих газопроводах низкого и среднего давления. При необходимости он участвует в ремонте газового оборудования, а также инструктирует потребителей по мерам безопасности. Опытный слесарь участвует в учебно-тренировочных занятиях аварийно-диспетчерской службы по локализации и ликвидации аварийных ситуаций, совершенствует навыки безопасного выполнения аварийных работ.
– Заступая на дежурство, я вместе с коллегами выезжаю на вызовы, связанные с ликвидацией последствий взрывов, пожаров, воспламенений газа, отравлением угарным газом, а также при обнаружении газа в помещениях, – поясняет наш герой. – Мы устраняем утечки из неисправных приборов и газопроводов, устанавливаем уплотнительные, усилительные, накладные муфты и бандажи. Можем оказать первую помощь до приезда «скорой помощи» в том случае, если люди пострадали от удушья или угара, или же получили ожоги.
Опытный слесарь за добросовестный труд награжден нагрудным знаком «Qazaqgaz ардагері» и медалью «Qazaqgaz еңбегі сіңген ардагер», а также благодарственным письмом АО «Интергаз Центральная Азия».
По словам Ж. Койшыгулова, в газовом хозяйстве большое внимание уделяется соблюдению техники безопасности.
– Выполнение всех требований дает гарантию, что после смены ты обязательно сможешь вернуться к своей семье живым и здоровым, – отмечает он. – А для меня это особенно важно, ведь у нас с супругой подрастают двойняшки – мальчик и девочка. Как каждый родитель, я мечтаю дать им хорошее образование и привить общечеловеческие ценности, одно из которых – уважение к людям труда.
Инна БЕКЕЕВА