Переправа, берег левый – берег правый - «Кызылординские Вести»

Переправа, берег левый – берег правый

17.01.2023

565 0

9 1

В Шиелийском районе на левом берегу Сырдарьи расположены аульные округа Каргалы и Когалы, а также населенные пункты Кызылкайын и Жуантобе, которые административно входят в составы аульных округов Ортакшыл и Жолек. Жители этих сел во все времена перебирались на правый берег, в основном, по понтонному мосту и на паромной переправе.

С наступлением зимы и морозов у жителей аула Каргалы возникают трудности с перемещением на «большую землю». Особенно это ощущается нынешней зимой. Как говорит аким аульного округа Кайрат Парманкулов, это самый большой по численности населения аульный округ, расположенный на левом берегу реки. В связи с ледоставом 6 января специалисты ТОО «Еламан курылыс» сдвинули понтонный мост к берегу. Теперь жители аула добираются в райцентр по мосту, который находится в Жанакорганском районе – это примерно 120 километров. Автобус курсирует туда и обратно один раз в день. Стоимость проезда 700 тенге в один конец. Прямой же путь от Каргалы до Шиели по понтонному мосту составляет 40 километров, а стоимость проезда – 250 тенге.

– Принятая мера – временная и вскоре, в зависимости от погоды, специалисты снова установят мост на прежнее место, – говорит аким аульного округа. – Вопрос строительства моста через реку жители аула поднимают уже который год. Но это дорогостоящий проект, на который потребуются средства из республиканского бюджета.

В аульном округе Когалы проживает чуть более 1000 человек. Понтонный мост здесь также не функционирует из-за ледостава. Люди добираются в Шиели через Кызылорду, благо есть хорошая дорога протяженностью 70 километров.

– В прошлом году два предприятия судились по поводу правомерности итогов тендера на обслуживание понтонного моста. Это негативно влияет на качество и сроки работ по его содержанию, – сказал аким округа Азиз Сеитов. – Нам хотелось бы, чтобы это не повторялось, поскольку для нашего аула понтонный мост – жизненно важный объект.

Еще один населённый пункт на левом берегу, который из-за капризов погоды остался без паромной переправы – аул Кызылкайын. Здесь проживают 187 человек. Добираться до Кызылорды или Жанакоргана оттуда задача непростая, разве что по проселочным дорогам на внедорожнике. Сейчас жители переходят реку пешком. Пока работала паромная переправа, многие запаслись товарами первой необходимости и продуктами питания. Во избежание несчастных случаев у паромной переправы дежурят полицейские и волонтеры. Об этом сообщил аким аульного округа Ортакшыл Жаксылык Ногайбаев.

Примерно такая же ситуация и в населённом пункте Жуантобе, где проживают 155 человек. Как говорит аким аульного округа Меирбек Жолдасбеков, на днях строители из ТОО «Шиели жолшы» должны были установить на место понтонный мост. До этого толщина льда позволяла переходить реку пешком. Здесь тоже практикуется дежурство, людям повсеместно разъясняют опасность передвижения по ледяной реке.

Как бы то ни было, человеческая жизнь дороже всего. Поэтому во избежание несчастных случаев необходимо подождать, пока вновь не установят понтонные мосты и паромные переправы. А беспечность и игнорирование правил безопасности ни к чему хорошему не приведут.

Максут ИБРАШЕВ

Читайте также: