Ощутимая поддержка - «Кызылординские Вести»

Ощутимая поддержка

03.08.2021

1027 0

oshhutimaja podderzhka e1627928347156

В области продолжается заготовка кормов. Все хозяйства региона завершают второй укос люцерны, а некоторые из них начали третий.

По информации специалистов областного управления сельского хозяйства, в нынешнем году в регионе сельскохозяйственные культуры разместились на 190 тысячах гектаров. Сейчас идет заготовка кормов. По плану их должно быть заготовлено более одного миллиона тонн. Большая работа в этом плане проводится и в Аральском районе, где был объявлен режим чрезвычайной ситуации.

По поручению акима области Гульшары Абдыкаликовой для помощи жителям этого района была создана специальная комиссия по ликвидации последствий ЧС. В регионе для заготовки кормов создано 114 бригад косарей из числа добровольцев, членов молодежного крыла «Жас Отан» и бойцов трудовых отрядов «Жасыл ел». Существенную помощь жителям Аральского района оказал фонд бизнесмена и мецената Булата Утемуратова. Для пострадавших фермеров государство выделило 1,7 миллиарда тенге для удешевления цены кормов, также предоставляет 3,8 тысячи тонн горючего по удешевленным ценам.

– Пострадавшим людям, взявшим кредиты на развитие животноводства, будет предоставлена отсрочка, – сказал руководитель областного управления сельского хозяйства Талгат Дуйсебаев. –Фермерам Аральского района на зиму нужно почти 190 тонн сена. Каждый день идет его заготовка. Кому-то оно раздается бесплатно, кто-то покупает по ценам, ниже рыночных.

Чтобы развивать кормопроизводство и животноводство, в районе проводят исследования скважин, нуждающихся в ремонте. Только после того, как их починят, можно обводнять пастбища. По этому поводу предложения отправлены на рассмотрение в Правительство РК.

Мира ЖАКИБАЕВА

Читайте также: