Не все игрушки безопасны - «Кызылординские Вести»

Не все игрушки безопасны

03.06.2023

738 0

Игрушки важны для правильного развития ребенка. Родители в большинстве случаев не уделяют особого внимания их качеству, не задумываясь, берут ту, которую просит ребенок. Но в этом вопросе нельзя быть безответственными, ведь от этого зависят жизнь и здоровье детей.

Качество и безопасность детских игрушек в Казахстане регулируется техническим регламентом Таможенного союза «О безопасности игрушек». Как говорит руководитель областного департамента санитарно-эпидемиологического контроля Динара Жанабергенова, при выборе игрушки в первую очередь нужно обращать внимание на упаковку, где указываются наименование, информация о производителе и его местонахождении, возраст ребенка, для которого она предназначена, соответствие техническому регламенту, данные о потребительских свойствах, дата изготовления, срок и условия хранения. То есть надписи на упаковке игрушки должны давать полную информацию о товаре.

– Также важно обращать внимание на запах игрушки, с помощью которого можно косвенно определить ее качество, – объясняет Д. Жанабергенова. – Игрушки не должны иметь резкого неприятного запаха. Красящие вещества, используемые при производстве некоторых игрушек, опасны, в их состав входят формальдегид, фенол, феноксил, метил, изгобитурат и другие. Когда количество веществ превышает установленную норму, это представляет большую опасность для жизни ребенка.

Маленькие дети пробуют игрушки на вкус, таким образом химические вещества, содержащиеся в некачественной игрушке, попадают в организм, подвергая риску почки, печень, желудок, иммунную систему детей, а также могут быть различные аллергические реакции.

Еще один момент, на который следует обратить внимание, – игрушки не должны иметь острых углов и изогнутых краев – они могут травмировать ребенка. Также не рекомендуется покупать игрушки-монстры, имеющие пугающий вид, и с чересчур яркими цветами, которые могут оказать негативное влияние на зрение и психологию детей.

Игрушки, продаваемые в торговых точках Казахстана, независимо от государства-производителя должны иметь сертификат соответствия, основанный на исследованиях, то есть документ, подтверждающий их качество и безопасность. Он действителен во всем Таможенном союзе.

Служба санитарно-эпидемиологического контроля регулярно проводит мониторинг игрушек в торговых точках региона. В 2022 году было закуплено 70 проб игрушек, проведены лабораторные исследования. В результате 28 образцов продукции не соответствовали требованиям технических регламентов.

Информация о небезопасной импортной продукции передана в Комитет санэпидконтроля.

Аяна МОЛДАБАЕВА

Читайте также: