На контроле у антикора - «Кызылординские Вести»

На контроле у антикора

28.01.2023

535 0

na kontrole u antikorra e1674843321833

В областной Палате предпринимателей обсудили вопросы защиты прав предпринимателей. В обсуждении приняли участие руководитель областного департамента Агентства РК по противодействию коррупции Ернар Макажанов, председатель регионального совета Палаты предпринимателей Ерлан Раимов, руководитель Палаты Пирмухаммед Сыздыков, члены регионального совета и предприниматели региона.

В рамках встречи обсуждены вопросы коррупционных рисков бизнеса при взаимодействии с госорганами.

— Одна из приоритетных задач департамента — устранить искусственные барьеры и ограничения, сдерживающие предпринимательскую деятельность, — отметил Е.Макажанов. — Эту работу мы ведем в сотрудничестве с Национальной палатой предпринимателей «Атамекен», чтобы помогать бизнесу работать без барьеров, сохранить рабочие места, поступление налогов, и в целом повышать уровень экономического развития региона.

На встречу пришло довольно много предпринимателей, некоторые были недовольны работой профильных госструктур. К примеру, председатель областной ассоциации общественного питания и сферы услуг Акмарал Абдразакова подняла вопрос о законности проверок в сфере ресторанного бизнеса. Дело в том, что на прошлой неделе ряд ресторанов и кафе Кызылорды подверглись массовым проверкам на наличие кальянов.

— Проверяющие говорили, что проверяют все увеселительные заведения города на использование кальянов в местах общественного питания. Но что это было – рейд или мониторинг, так и не объяснили. Врывались в помещения, доставляли неудобства как сотрудникам, так и посетителям. У меня вопрос, насколько законна была эта проверка и соответственно законны ли те штрафы, которые были наложены на предпринимателей и посетителей? К примеру, в моем ресторане кальян не используется. Однако, проверяющие в поисках его дошли даже до кухни, — возмутилась А.Абдразакова.

Предприниматели также были недовольны действиями и бездействиями местных исполнительных органов, в результате которых некоторые не могут реализовать свои проекты и несут убытки. В частности, бизнесмены заявили вопросы в сфере земельных отношений, архитектуры и строительства, деятельности детских садов.

— Проверим все факты, прозвучавшие в ходе встречи, в случае подтверждения доводов, виновные лица понесут наказание, — сказал Ернар Макажанов. — Глава государства озвучил одну из приоритетных задач — устранение всех искусственных барьеров и ограничений, сдерживающих развитие предпринимательства. Департаментом на постоянной основе будут проводиться встречи в Палате предпринимателей по защите бизнеса от незаконного вмешательства государственных структур. Государственные органы не должны создавать административные препятствия для бизнеса. Призываю предпринимателей к совместному противодействию коррупции.

Наталья ЧЕРНЕЙ

Читайте также: