Может поборем инерцию в себе? - «Кызылординские Вести»

Может поборем инерцию в себе?

28.01.2023

535 0

2 13

Безработица – одна из актуальных социальных проблем, встречается она и среди молодежи.

В последние годы в обиходе часто используется понятие «молодежь категории NEET». Казахстанской методологией предусматривается конкретизация групп молодежи, которые можно отнести к категории NEET, чтобы обеспечить адресный подход к каждой из них. На основе данных местных исполнительных органов сформирована информационная база, куда планируется включить четыре малые группы: безработная молодежь (выпускники колледжей и вузов, лица, освобожденные из мест лишения свободы, прошедшие срочную воинскую службу); люди с ограниченными возможностями, способные к продуктивной деятельности; неактивное молодое поколение (страдающие от алкогольной и наркотической зависимости, хроническими заболеваниями и проходящие соответствующую реабилитацию, нигде не работающие и не обучающиеся); занимающиеся домашним хозяйством (помогающие своим родственникам, домохозяйки, в том числе многодетные матери и матери-одиночки).

В силу особенности работы часто общаюсь с безработными молодыми людьми. И вот что говорят некоторые из них.

– Центры занятости предлагают вакансии на предприятиях, где платят 70-100 тысяч тенге в месяц. Но разве можно полноценно прожить на такую зарплату? Поэтому уезжаю из аула на сезонную работу в одну из стран ближнего зарубежья. Там можно ежемесячно заработать до 700 тысяч тенге. Многие мои друзья именно так и поступают, некоторые в поисках высокого заработка уезжают даже в страны дальнего зарубежья, – сказал один из собеседников.

Другой парень, по образованию педагог, утверждает, что вакансии по его предмету сейчас нет. Который год он не может устроиться на работу по профессии. Трудиться же в торговых точках или пунктах общественного питания не хочет – не устраивает зарплата.

Таких рассказов из уст безработной молодежи можно услышать множество. Между тем, в нашей стране поддержка молодого поколения осуществляется в рамках различных программ – «С дипломом – в село», «Серпін», «Молодежная практика», «Всеобщее бесплатное профессионально-техническое образование», «Жас кәсіпкер» и другие. В прошлом году в Жанакорганском районном центре занятости в качестве безработных были зарегистрированы 2663 молодых людей, из них 699 трудоустроены на постоянную работу. К молодежной практике привлекли свыше 300 человек, на общественные работы – 403. Еще 167 юношей и девушек получили гранты на открытие своего дела, 25 молодым людям предоставили социальные рабочие места.

– На ярмарках вакансий, которые регулярно проводятся в районе, работодатели постоянно ищут поваров, строителей, газоэлектросварщиков, водителей, подсобных рабочих. Но в большинстве случаев, они уходят, не находя их. Юноши и девушки, несмотря на отсутствие опыта или нужной квалификации, хотят устроиться на высокооплачиваемую и «непыльную» работу, – отмечает директор районного центра занятости Жанабек Турлыбеков.

 Молодежный ресурсный центр проводит постоянный мониторинг уровня безработицы среди молодого поколения. Благодаря совместной работе центра занятости и молодежного ресурсного центра организованы курсы «SMM», «Таргет», «Мобилография», проведены акции на тему «Площадка возможностей», подготовка к конкурсу «Перспективные и инновационные возможности», экскурсия в агроиндустриальную зону «Жан Арай». Все эти меры положительно влияют на трудоустройство юношей и девушек. По словам руководителя районного молодежного ресурсного центра Наурызбая Орынбасарова, главная цель – определить социальный статус каждого молодого жанакорганца, чтобы в соответствии с этим проводить различные работы, направленные на снижение уровня безработицы.

Максут ИБРАШЕВ

Читайте также: